Скованные одной мусорной цепью

СПб. Пока малые компании думают, платить ли им государству за «наносимый экологии вред», консалтинговые фирмы планируют экономить на вывозе отходов с помощью новой услуги.

Компания iPartner Group, работающая в сфере экологического консалтинга, выводит на рынок подобную услугу. Предполагается объединить несколько малых фирм в одну цепочку, таким образом сократив затраты каждой компании. «Аналогичная система используется в Европе и США. С помощью объединения нескольких фирм в один пул можно сократить затраты на вывоз отходов до 70% или вообще свести их к нулю, - говорит Алексей Комаров, гендиректор iPartner Group. По его словам, для такого результата нужно интегрировать около тысячи компаний. Пока в проекте участвуют 100 фирм. Федеральный закон, обязывающий предпринимателей, работающих во всех сферах, платить экологический сбор, принят Госдумой в 2003 г. Платить «за негативное воздействие на окружающую среду, оформляя расчет оплаты на 20 листах, фирмы готовы не всегда. «Составлять «Проект нормативов образования отходов и лимиты на их размещение обязана любая организация, в деятельности которой образуются отходы. Фирмы, которые этого не делают, либо не осведомлены, либо игнорируют законодательство, - говорит Даниил Порошин, генеральный директор ООО «Технический Экологический Консалтинг.
«Малые фирмы пока неохотно идут на составление проекта для выплаты экосборов Алексей Комаров, гендиректор iPartner Group