«Разгуляй» нагулял миллионы

Москва. Группа «Разгуляй», возглавляемая Игорем Потапенко, уже привлекла в рамках допэмиссии $98,6 млн из планируемых $295 млн. Котировки акций компании идут вверх.

Размещение акций закончилось вчера. Сегодня компания направит в ФСФР уведомление об итогах выпуска акций. «Объем средств, привлеченных компанией на конец прошлой рабочей недели, довольно невелик. Но есть сомнения, что Группе «Разгуляй удастся разместиться в полном объеме, - считает аналитик ИК «Брокеркредитсервис Татьяна Бобровская. «Разгуляй получил доходы объемом $98,6 млн в результате оплаты 12,7 млн акций акционерами, подписавшимися на них в рамках реализации своих преимущественных прав. В рамках открытой подписки компания получила заявки на 25,4 млн акций. Всего компанией размещается 38,1 млн обыкновенных акций по цене $7,75 за бумагу, таким образом Группа «Разгуляй может получить от допэмиссии чуть более $295 млн. Сообщение об уже привлеченных $98,6 млн является позитивной новостью для рынка, отмечает Татьяна Бобровская. На ее взгляд, на данный момент акции компании оценены адекватно и их можно рекомендовать для формирования долгосрочных инвестиционных портфелей. «Сейчас не тот рынок, на котором компаниям можно успешно и дешево размещаться, - считает аналитик ИК «Русские финансовые традиции Иван Алексеев. «Ведь Группа «Разгуляй пытается разместиться по высокой цене на падающем рынке. Возможно, им это удастся, но со скрипом, - полагает он. На его взгляд, компании было бы более разумно привлекать средства за счет выпуска облигаций. За год акции Группы «Разгуляй выросли в цене на 65%, с начала размещения весной 2006 года - на 90%. Сейчас они стоят 180,5 рубля.
Цифры Динамика цены акций Группы «Разгуляй, руб.
Весной 2006 года Группа «Разгуляй провела IPO (первичное размещение), в рамках которого было привлечено $144 млн. В ноябре прошлого года компания провела SPO (вторичное размещение), в результате которого было получено $66,5 млн. С начала года акции выросли на 5,74%.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты