Путин не услышал голоса Матвиенко

Москва-СПб. Принимать музыкальный конкурс «Евровидение-2009» будет Москва. Вчера премьер-министр РФ Владимир Путин лишил петербуржцев надежды на его проведение.

Россия завоевала право провести международный музыкальный конкурс после победы Димы Билана в Белграде. Первой идею провести конкурс не в Москве, а в Петербурге, высказала продюсер певца Яна Рудковская. По ее словам, иностранным туристам интереснее приехать в Северную столицу. Вчера губернатор Валентина Матвиенко подтвердила, что Петербург подавал заявку на проведение конкурса. «Мы были бы рады, если бы «Евровидение прошло у нас, но решение принимает правительство РФ - заявила она. Вчера Владимир Путин объявил, что финал «Евровидения состоится 16 мая в Москве. По его словам, решение в пользу Москвы было принято из соображений экономии: в столице лучше развита инфраструктура и выше уровень подготовки объектов. А значит, проведение конкурса не потребует значительных бюджетных расходов. Вице-премьер Александр Жуков считает, что лучшей площадкой для проведения конкурса станет спорткомплекс «Олимпийский. Он вмещает 25 тыс. человек. Решение Владимира Путина наверняка обрадует депутатов городского парламента: в июне они выступали с протестом против проведения «Евровидения в Петербурге. Автор этой идеи Евгений Марченко боялся, что «Евровидение соберет в Петербурге пьяниц и наркоманов всего Евросоюза.
На заметку Сколько стоит «Евровидение
9,3 млн евро - затраты на «Евровдение в Белграде. 30% выделил Европейский вещательный союз, 70% - телевидение Сербии и спонсоры. Конкурс 2007 г. в Финляндии стоил 14 млн евро.