Победитель рейдеров уволился из органов

СПб. Обыскивая кабинет заместителя начальника УБОП ГУВД СПб и Ленобласти Владимира Сыча, сотрудники следственного комитета нашли его рапорт об увольнении. Документу дали ход.

Заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) предрекал, что может стать объектом следственных действий, еще 1 июля 2008 г. Тогда по подозрению в участии в захвате ООО «Фрунзенский плодоовощной комбинат (ФПК) были арестованы двое его подчиненных - Василий Боровицкий и Азер Алиев. Сразу после этого Владимир Сыч созвал брифинг и заявил о массированной атаке на УБОП со стороны следственного комитета. Антирейдерский раскол На прошлой неделе опасения замначальника УБОП подтвердились: 17 июля, когда Владимир Сыч находился в отпуске, сотрудники следственного комитета провели обыск в его кабинете. Как сообщает АЖУР со ссылкой на следователей, ничего противозаконного они не нашли. Зато в сейфе Владимира Сыча был обнаружен его рапорт об увольнении, датированный 7 июля 2008 г. По данным АЖУР, этот документ будет направлен по назначению - главе ГУВД СПб и Ленобласти Владиславу Пиотровскому. Вчера пресс-секретарь ГУВД Вячеслав Степченко заявил, что не обладает информацией по поводу увольнения Владимира Сыча. Былые победы В сентябре 2007 г., после ареста авторитетных предпринимателей Владимира Кумарина, Андрея Леухина и Бадри Шенгелия, Владимир Сыч заявил во всеуслышание о победе над рейдерством в городе. Три «рейдерские группировки, возглавляемые, по мнению следствия, вышеперечисленными арестантами, были тогда «обезглавлены. Оставалась лишь одна - «группировка Михаила Слиозберга, чей предполагаемый лидер, подозреваемый в захвате ФПК, оставался на свободе. Прошло 10 месяцев. Михаил Слиозберг по сей день находится в федеральном розыске и живет в Израиле. Зато в рамках его уголовного дела начались задержания, аресты и обыски в УБОП ГУВД, которое это дело расследовало.
Раньше Владимир Сыч говорил о победе над рейдерами. Теперь - о своем скором задержании. фото: ИНТЕРПРЕСС
Кстати Борьба с рейдерами в Петербурге
15 «рейдерских уголовных дел расследуется следственным комитетом. Более 60 человек было арестовано в 2006-2007 годах в рамках антирейдерской кампании силовых структур. Более половины из них уже вышли под подписку о невыезде.