По нужде или по принуждению

Даже ввода 70-80 млн м2, заявленных по плану, будет мало. По словам правительства, к 2011 году планируется вводить до 140 млн м2 жилья в год, возможно это хоть как - то улучшит картину. А потенциальный спрос - колоссален.

В России - один из самых больших в мире показателей количества жилых объектов: более 60 млн, и 2 / 3 из них уже «отыграли срок эксплуатации. Более 65% россиян нуждаются в улучшении жилищных условий. Рост реальных доходов населения составляет 17 - 20% в год (меньше темпов роста цен на жилье). При этом, рост рынка жилищного кредитования ежегодно удваивается, и в перспективе он будет адекватен.Комментарий Игорь Жигунов, заместитель председателя правления ООО «Городской ипотечный банк.
У девелоперов раблотают неглупые люди. Они не собираются решать в Петербурге проблему доступного (по цене) жилья - они собираются зарабатывать здесь деньги. Поэтому, вводить жилье они будут сериями, а объем серии будут рассчитывать исходя из платежеспособного спроса, чтобы цены ни в коем случае не уронить. Продлить, при необходимости, сроки заключенных договоров по «миллионникам - не проблема - у нас и сейчас застройщики сдают дома через год-полтора после объявленного срока, а заселяют и того позже. Поэтому я полагаю, что объем ежегодно вводимого жилья не будет значительно расти, соответственно, не снизятся и цены. Комплексную застройку тормозит инженерная инфраструктура, формальные и неформальные платежи, сроки подключений и т. п. Город перекладывает ответственность на девелоперов - это однозначно проще, чем готовить торги по полным пакетам. Раздаются грозные слова, а воз и ныне там. Еще надо будет посмотреть, что нам готовят направленные в ЗАКС правила землепользования и застройки. Комментарий Дмитрий Свительман, генеральный директор ООО «Аверс-Аналитика