Девять лет за пьянку

Вчера президиум правительства РФ одобрил поправки в статью Уголовного кодекса (УК), определяющие меры наказания для водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения. По оценке отдельных специалистов, нововведение это исправляет страшную несправедливость: в соответствии с нынешней редакцией УК пьяные водители в подобных случаях несут ту же ответственность, что и трезвые.

А в случае если одобренные высоким президиумом поправки вскоре утвердит еще и Госдума, нетрезвые водители, по вине которых в ДТП погибло два и более человек, будут получать до 9 лет заключения. Решение нужное и давно ожидаемое, спору нет. Странновато только, что обсуждать его начали именно сейчас. Ведь, дай Бог памяти, с 1 июля вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые установили максимально допустимую норму содержания алкоголя в крови - 0,3 промилле, или пара глотков пива (ранее алкоголь вообще не имел права находиться в крови российских водителей). Это что ж такое получается, граждане?! Сначала сами соблазны создают, а потом за то, что люди им поддаются, наказания ужесточают? Хотя понять чиновников можно. Мечтают о том, чтоб все у нас было как на Западе. Закрепленная в законодательстве норма содержания алкоголя в крови? Пожалуйста! Отдельная категория наказаний для пьяных водителей? Пожалуйста! Человек, знающий, что может получить срок до 9 лет за последствия вождения в нетрезвом виде, несомненно, будет к этому вопросу подходить ответственнее. Жаль только, что родственникам пострадавших в ДТП по вине любителей известной жидкости от всех этих поползновений в сторону западных стандартов ни жарко ни холодно. Гораздо логичнее было бы ввести правовые нормы, не только увеличивающие срок тюремного заключения для нетрезвого виновника ДТП, но и обязывающие государство создать условия для занятия в местах лишения свободы активными исправительными работами на производстве, приносящем стабильный доход. А заработанные так деньги перечислять тем самым родственникам пострадавших. Хотя последние и сейчас имеют право на такую компенсацию, но в большинстве случаев возможности зарабатывать деньги в тюрьме нет. А так, например, осудили бизнесмена, севшего за руль в нетрезвом виде и ставшего виновником ДТП, в котором пострадали несколько человек, так пусть из места заключения руководит своим предприятием до тех пор, пока не выплатит достаточную компенсацию из доходов этого предприятия. Вот такая законодательная норма серьезно бы повлияла на ситуацию на дорогах. Естественно, выглядят подобные предложения утопично. Да и любой чиновник или депутат вам об этом скажет. Гораздо спокойнее и надежнее вместо обсуждения подобных идей принять очередные поправки, которые увеличивают срок тюремного заключения, и думать, что кровавых ДТП на дорогах станет меньше. Обидно, что меньше происшествий от всех этих успокоительных нововведений не становится. По-настоящему дествующих правил, способных воззвать к совести водителей, так и не появляется. Зато заявлений чиновников о том, как легко станет жить после принятия того или иного автомобильного законопроекта, хоть отбавляй.
Разработчики новых нормативных актов в сфере дорожного движения каждый раз пытаются пригвоздить к позорному столбу злостных нарушителей. Пока не особо успешно. фото: photoxpress
«Человек, знающий, что может получить срок до 9 лет за последствия вождения в нетрезвом виде, несомненно, будет подходить к этому вопросу ответственнее. Жаль только, что родственникам пострадавших в ДТП от этого ни жарко ни холодно.