Детский сад нашел экологическую нишу

Ленобласть. В Гатчине открылся частный детский сад, который учредители позиционируют как экологический. Концепция может иметь успех, если будет детально проработана.

Альбина Трулько, генеральный директор ООО «Планета детства, надеется, что основными клиентами сада будут петербургские дети. Она делает ставку на то, что детский сад расположен в экологически чистой зоне и это привлечет родителей. Дефицит мест По словам Альбины Трулько, самой большой сложностью было найти подходящее помещение. На получение всех необходимых согласований и заключений ушло около полугода. Объем заявленных инвестиций - 5 млн рублей. По оценкам экспертов, около половины суммы было истрачено на выкуп помещения площадью 1000 м2. Дефицит мест в дошкольных учреждениях Ленобласти сопоставим с тем, который наблюдается в Петербурге. Очереди в детский сад ожидают 3 тыс. из 90 тыс. детей, зарегистрированных на территории Ленинградской области. «Ситуация сейчас такая, что любой новый садик будет заполнен. Премиум-сегмент в области совсем не развит. Проект будет интересен родителям, у которых помимо городской квартиры есть загородное жилье. Родители не хотят далеко возить детей, - считает Ирина Климакина, генеральный директор НОУ «Частный детский сад - школа «Рост. Срок окупаемости таких проектов составляет около двух лет.
Доходность Заработать на дошкольниках 200 тыс.рублей в месяц составляет оборот частного детского сада площадью 1000 м2, рассчитанного на 100 человек.