Биржа желает по осени считать песок и цемент

СПб. Биржа «Санкт-Петербург» в сентябре начнет торги строительными материалами из Ленобласти. Эксперты отмечают, что это нужно лишь чиновникам: проблем со сбытом сегодня нет.

Как сообщил руководитель биржи Виктор Николаев, на первом этапе планируется продавать нерудные материалы и цемент. Областные чиновники не комментируют данный проект, а лишь отмечают, что переговоры с производителями цемента, песка и щебня уже ведутся. Эксперты полагают, что продажа стройматериалов через биржу выгодней правительству Ленобласти, чем производителям: у чиновников будет в распоряжении четкий механизм ценообразования на песок, щебень и цемент. Таким образом, интрига заключается в том, какие именно предприятия правительство Ленобласти уговорит участвовать в первых торгах. Участники рынка сомневаются в успехе торгов стройматериалами. «Сейчас спрос на нерудные материалы превышает предложение. Соответственно, у производителей нет сложностей со сбытом, - говорит генеральный директор ООО «СЗНК Андрей Евтушенко. - При ограниченном количестве продавцов и большом числе покупателей, а также растущем спросе на нерудные материалы, торги могут вызвать повышение цены. «На рынке сейчас избыток цемента, завезено много продукции из Турции, Белоруссии. Поэтому не думаю, что идея продавать эту продукцию через биржу будет успешной, - отмечает директор ООО «ПрофЦемент Андрей Калачев. Биржа «Санкт-Петербург может занять нишу петербургской биржи «Юмекс, у которой временно приостановлено действие лицензии на торговлю стройматериалами. «Мы постараемся как можно быстрее возобновить действие лицензии, - говорит генеральный директор биржи «Юмекс Всеволод Соколов. - Впрочем объемы продаж цемента через нашу биржу не растут, поскольку сейчас на рынок поступило много импортной продукции, которая не продается через нашу систему. Биржа «Санкт-Петербург работает с 1991 г. и продает нефтепродукты, зерно, сахар и сульфат натрия.
Торги стройматериалами состоятся в скандальном здании биржи на Васильевском острове фото: интерпресс
Факты Итоги работы биржи «СПб с начала 2008 г.
ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург было продано 24,8 тыс. т зерна, 16,6 тыс. т сульфата натрия и 6 тыс. т сахара. Торговая площадка переезжает в новое здание на В.О. Однако высота этого здания вызвала нарекания у городских властей и, возможно, будет изменена.