За экспертизу можно не платить

СПб. Конституционный суд (КС) запретил контролирующим органам взыскивать с предпринимателей затраты на проведение экспертиз. Решение суда вступит в силу с 1 января 2009 г.

Суд вынес такое решение по обращению владельца АЗС из Курска Виктора Михайлова. В 2006 г. он был оштрафован за торговлю некачественным бензином на 500 рублей. Затем орган Ростехрегулирования, проводивший проверку, через суд взыскал с предпринимателя сумму, равную стоимости экспертизы. Михайлов посчитал это двойным наказанием и оспорил его в суде. В пятницу КС признал несоответствующими Конституции РФ несколько пунктов Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля. Представитель «ОПОРЫ РОССИИ в суде Константин Алешин считает решение КС большой победой для всего российского бизнеса. «Конституционный суд избавил предпринимателей от так называемой административной ренты. Решение суда - несомненный плюс и для потребителей, поскольку такие платежи в результате включались в цену товаров и услуг, - говорит он. Судья-докладчик КС Сергей Маврин пояснил, что до конца года депутаты Госдумы должны заменить упраздненную норму закона. «Можно установить сбор для всех предпринимателей за проведение экспертиз и за счет него финансировать проверки. Либо повысить штрафы, - заявил он.
На заметку Цена вопроса
12 тыс. рублей - затраты на проведение экспертизы на соответствие бензина ГОСТу. Это в 24 раза выше суммы штрафа. Решение КС позволит предпринимателю вернуть деньги. Источник: «ДП