Поправки в планы застройщиков

СПб. Застройщики индивидуального жилья вынуждены заново получать необходимые для строительства документы. Они оказались в такой ситуации из-за поправок в Генеральный план города.

В редакцию «ДП обратился один из частных застройщиков Владимир Архипов. Он рассказал, что застройщики вынуждены в массовом порядке переоформлять уже выданные временные регламенты застройки. На этом настаивает комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). «Чиновники объяснили мне это тем, что в силу вступили поправки в генплан, и отменили уже назначенные общественные слушания по объекту, - говорит Владимир Архипов. В мае 2008 г. он планировал провести общественные слушания, но их отменили. Глава Центра информобеспечения градостроительной деятельности КГА Александр Березкин пояснил, что проекты застройки направляются на повторные слушания только в случае принципиальной смены назначения зоны, к примеру с жилой на промышленную. Владимир Архипов утверждает, что изменений в его регламенте застройки не произошло, за исключением ссылки на закон. В строительных отделах администраций шести районов Петербурга, в которые за разъяснением обратился корреспондент «ДП, сообщили, что слушания заново пройдут по 34 проектам индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В КГА затруднились назвать количество отозванных документов по всем районам города. «На месте застройщиков я серьезно бы подумал об обращении в суд, - говорит член Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург Александр Аникин. В КГА сказали, что застройщики ИЖС должны были дождаться выхода «нормальных правил землепользования и застройки. В администрации Кронштадтского района пояснили, что о возможных проблемах с выдаваемой документацией по застройке территорий не были предупреждены только застройщики ИЖС. Крупные застройщики знали, что выданные перед внесением изменений в Генплан документы не будут утверждены чиновниками КГА.
Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов доставил хлопот мелким строителям Петербурга . Фото: андрей кульгун