Перспективы Sollers и ГАЗ

Москва. Российский автомобильный рынок на подъеме. Sollers и ГАЗ - лидеры в своих сегментах производства и отлично позиционированы для дальнейшего роста, в том числе котировок.

Не так давно стали известны результаты исследования, проведенного компанией PriceWaterhouseCoopers, согласно которому Россия уже стала крупнейшим автомобильным рынком в Европе. В первом полугодии продажи автомобилей достигли 1,65 млн штук. До сих пор первое место занимала Германия, откатившаяся теперь на вторую позицию. Однако наибольший интерес представляют не данные об абсолютной величине российского автомобильного рынка, а сведения о темпах его роста. В первом полугодии 2008 года объем продаж новых автомобилей вырос на 41%, а в денежном выражении русские потратили на 64% больше, чем годом ранее. В денежном выражении рынок вырос до $33,8 млрд, на долю импорта пришлось $27 млрд. Пожалуй, именно Sollers может претендовать на значительную часть внутреннего рынка автомобилей. Sollers остается единственной компанией из всех представленных на рынке, которой удается демонстрировать рост объема продаж на уровне 40% и более. Иными словами, Sollers растет рыночными темпами, в отличие от других производителей автомобилей. Например, рост продаж АВТОВАЗа не превышает 10% в год, по заключению экспертов из «Ренессанс Капитал. Но кроме высоких темпов роста, Sollers демонстрирует и высокую доходность, рентабельность собственного капитала в прошлом году превысила 20%. Текущие показатели Р/E (капитализация к чистой прибыли) и EV/EBITDA (стоимость компании/прибыль до налогообложения и амортизации) у Sollers находятся на уровне 8 и 5. Это позволяет говорить о привлекательности для инвестиций этих акций. Особенно учитывая высокие темпы роста. Еще более привлекательны показатели согласно мультипликаторам у акций другого автопроизводителя - ГАЗа. Текущие показатели P/E и EV/EBITDA для акций этой компании - 6 и 4 соответственно. Впрочем, в некоторой степени низкие оценки ГАЗа оправданны, учитывая меньшие темпы роста, чем у Sollers. Объем продаж у ГАЗа растет в среднем на 20% в год. У промышленной группы ГАЗ традиционно сильные позиции в сегменте производства грузовых и коммерческих автомобилей. В любом случае, всего лишь 1,5 месяца назад акции и Sollers, и ГАЗ стоили больше на 18% и 27% соответственно. С того времени привлекательность компаний не уменьшилась, а данные PriceWaterhouseCoopers свидетельствуют о здоровом росте рынка.
От Sollers после ребрендинга ждут увеличения объемов продаж, а ГАЗ должен будет прибавить газу, чтобы нагнать конкурента. Фото: итар-тасс
Цифры Цены акций Sollers (Северсталь-авто) и ГАЗ
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты