Пенсии накопят частные управляющие

СПб. В Петербурге начались обращения граждан по программе государственного софинансирования пенсий. Она позволит негосударственным фондам собрать более $2 млрд накоплений.

Предполагается, что государство будет выделять каждому гражданину 12 тыс. рублей в год в течение накопительного периода (10 лет) с момента подачи заявления. Еще по 12 тыс. будут вкладывать работодатель и гражданин. По данным федеральной службы государственной статистики Петростат, на апрель 2008 года в Петербурге 1,48 млн работоспособного населения. Если предположить, что все они переведут свои накопления в НПФ, то за первый же год действия программы НПФ получат $ 2,136 млрд. Правда, вступить в программу могут женщины, родившиеся не раньше 1957 года, и мужчины, родившиеся не раньше 1953 года. Государственная программа направлена на высвобождение активов из Пенсионного фонда России (ПФР) в НПФ и управляющие компании (УК). Она начнет действовать с 1 января 2009 года, прием заявлений - с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года. По словам Елены Долгих, управляющей представительством НПФ «Торгово-промышленный пенсионный фонд в Петербурге, ограничение сроков подачи заявлений должно стимулировать граждан и объясняется желанием государства перенаправить свои пенсионные накопления из государственных фондов в негосударственные. Олег Кудаев, президент НПФ «Пенсионный фонд ПСБ, сообщает, что уже сейчас к ним поступает огромное количество вопросов по этому поводу. УК и НПФ будут инвестировать в установленные правительством РФ безрисковые ценные бумаги: в первую очередь в облигации (более 50%), а также в государственные акции и акции крупных коммерческий организаций, в меньшей степени - в недвижимость. По словам Александра Бескровного, начальника управления регулирования и контроля за коллективными инвестициями ФСФР России, модель функционирования НПФ построена так, что его банкротство не повлечет за собой полной потери его активов: все накопления в УК подлежат страхованию. Кроме того, Бескровный сообщил, что ФСФР готовит закон о компенсациях гражданам на финансовом рынке, который создаст дополнительную защиту накоплений граждан. Эксперты отмечают неразвитость рынка негосударственного пенсионного управления в России. Многие НПФ и УК терпят убытки, а выживают лишь корпоративные пенсионные фонды. Участники рынка надеются, что новая система поможет привлечь граждан в НПФ: сейчас только 5% населения перевели им свои средства. В первую очередь новые возможности должны привлечь тех, кто пока имеет небольшой размер пенсионных накоплений. По данным Андрея Воронцова, заместителя директора департамента финансовой политики Минфина РФ, в НПФ на 1 апреля 2008 года вложено 42,56 млрд рублей, тогда как у государственной управляющей компании - 348,678 млрд рублей. Участники рынка сомневаются в том, что граждане проявят максимальную активность: система пока не предусматривает права наследования на период выплаты пенсионных накоплений.
«Неоднозначное мнение вызывает отсутствие права наследования на период выплаты. Елена Долгих, управляющая НПФ «ТПП фонда СПб
Деньги Расчет пенсионных накоплений для 25 летней женщины (30 лет до пенсии)
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Расчет пенсионных накоплений для 25 летнего мужчины (35 лет до пенсии)
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Сумма при доходности инвестирования 960 тыс. рублей в течение всего периода под 12% годовых.
Рейтинг Крупнейшие негосударственные пенсионные фонды России на 01.04.2008 г.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Рейтинг Крупнейшие негосударственные пенсионные фонды Петербурга на 01.04.2008 г.