Оспорены штрафы за неуведомление

СПб. Гостиница «Марко Поло» оспорила в суде восемь штрафов на 4 млн рублей, которые миграционная служба наложила на отельера за несвоевременное уведомление о прибытии иностранцев.

До сих пор, кроме «Марко Поло, ни один из оштрафованных за опоздание отельеров в суд не пошел. Теперь можно ожидать, что санкции Федеральной миграционной службы (ФМС) будут оспариваться массово. Федеральный арбитражный суд признал правоту ООО «Марко Поло Отель, владеющего четырехзвездочной гостиницей на Васильевском острове, в начале июля 2008 г. Суд отменил восемь постановлений ФМС, которые предусматривают взыскание с отеля штрафа. Год назад, 31 августа, в «Марко Поло заселились восемь иностранцев. Но отель не успел в предусмотренные законом сутки уведомить об этом ФМС. Миграционные инспекторы оштрафовали отель на 500 тыс. рублей за каждого интуриста. Отельеры обжаловали штрафы. Они заявили, что курьер с уведомлением пришел в УФМС 1 сентября (в субботу) в рабочее время, но учреждение было закрыто. Поэтому уведомление 3 сентября отправили почтой. ФМС штрафует отельеров за опоздания с лета 2007 г. Участники рынка давно жалуются, что из-за нехватки кадров служба не успевает регистрировать всех иностранцев (летом в город приезжает около 8 тыс. человек в день). А за каждого нелегала отели получают штраф до 800 тыс. рублей.
По закону Буква миграционного законодательства
15 января 2007 г. вступили в силу поправки к миграционному законодательству, обязавшие отельеров в течение суток уведомлять ФМС о прибытии каждого иностранца. Сейчас в Госдуме ожидают 3-го чтения новые поправки. Они наделят отели правом самим регистрировать интуристов.