ОФБУ: дорога к славе

СПб. Банковские фонды могут составить значительную конкуренцию ПИФам, если Госдума примет поправки в законодательство. Однако заработать на этих продуктах можно уже сейчас.

Законодатели заинтересовались общими фондами банковскиого управления (ОФБУ): в Госдуме рассмотрен законопроект о внесении поправок в Закон «О банках и банковской деятельности в части регулирования этих инвестиционных продуктов. Шаткий статус Работа общих фондов банковского управления сегодня регулируется общими нормами гражданского законодательства. Отдельно прописанного для них закона или статьи в законе нет, чего нельзя сказать о намного более популярном инструменте коллективных инвестиций - паевых инвестиционных фондах, регулирующихся Законом «Об инвестиционных фондах. Принятие поправок и закрепление на законодательном уровне статуса ОФБУ как инструмента коллективных инвестиций способно повлечь за собой создание новых продуктов и фондов. Четкие позиции ОФБУ смогут стимулировать рынок, и банки будут более активно на него выходить. Пока же российский рынок ОФБУ значительно уступает рынку ПИФов как по количеству фондов, так и по стоимости их чистых активов (СЧА). Так, по данным Investfunds на 18 июля этого года, рынок ОФБУ насчитывает 184 фонда, в то время как общее количество ПИФов составляет 1058. По показателю общей стоимости чистых активов все ПИФы превосходят банковские фонды более чем в 50 раз. СЧА представленных сегодня на российском рынке ОФБУ составляет 16,5 млрд рублей, а ПИФов - 825 млрд рублей. «Непонятно-подвешенное правовое положение ОФБУ препятствует тому, чтобы твердо заявлять о себе на инвестиционном рынке и, как следствие, препятствует росту инвестиций в общие фонды банковского управления, - сетует директор департамента доверительного управления КБ «Юниаструм Банк Евгения Лазарева. Спрос есть Банки, работающие сегодня с ОФБУ, вынуждены брать на себя риски, связанные со слабой законодательной базой, но, несмотря на это, ОФБУ имеют обширную аудиторию среди российских частных и институциональных инвесторов, которые, безусловно, рады вниманию законодателей к этому рынку. Ведь предлагается лишь закрепить статус этого инструмента, не сужая его инвестиционной декларации. А вот появления возможности торговать сертификатами долевого участия ОФБУ на бирже ждать по-прежнему не приходится. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не допускает их к торгам. Получить известность ПИФы на сегодняшний день более раскрученный инструмент коллективных инвестиций в силу своего точно определенного правового положения. Обнаружить на рекламных площадях аббревиатуру ПИФ сегодня намного проще, чем встретить обозначение ОФБУ. В результате такого информационного вакуума большинство потенциальных частных инвесторов, готовых вложить средства, становятся клиентами управляющих компаний, а не банков. Развитие интереса к ОФБУ и более активная конкуренция с ПИФами могли бы восстановить историческую справедливость. Ведь рынок банковских фондов появился в России раньше рынка паевых, а основой для регулирующей базы последнего послужили нормативы ОФБУ.
В случае принятия поправок все большее количество инвесторов будет предпочитать ПИФам ОФБУ. Фото: коммерсант
«Нормы предлагаемого законопроекта направлены на восполнение правового вакуума в регулировании ОФБУ. Евгения Лазарева, директор департамента доверительного управления КБ «Юниаструм Банк
Рынок Сколько денег в ПИФах и сколько их в ОФБУ, млрд рублей
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты