Немцы запасаются картоном

СПб. ОАО «Группа «Илим» продает немецкой группе «КНАУФ СНГ» ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат». Эксперты называют решение «Илима» логичным.

Группа «КНАУФ подала в Федеральную антимонопольную службу РФ ходатайство о доведении своей доли в ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат (КПК) до 100%. Антимонопольное ведомство вынесет свое решение до 18 сентября. Пока же сделка не закрыта и стороны не разглашают стоимость 56% акций, которыми владеет группа «Илим. Группа «КНАУФ владеет сейчас 35% акций КПК. «Комбинат позволит нашим предприятиям в СНГ по выпуску гипсокартона отказаться от импортного сырья, - сказал «ДП генеральный управляющий группы «КНАУФ СНГ Герд Ленга. Комбинат будет вторым активом немцев в регионе: в 2006 г. они приобрели гипсовый завод в Колпино. В группе «Илим сообщили, что на 2008 г. инвестиционная программа КПК не была утверждена. Однако известно, что с 2004 г. по 2009 г. «Илим вложит во всю бизнес-линию «Упаковка (в нее входит КПК) около $ 80 млн. Выручка КПК в 2007 г. составила 3,1 млрд рублей, чистая прибыль - 525 млн рублей. Продажа ожидалась, поскольку производство КПК для «Илима непрофильное, говорят эксперты. «Илим стал основным собственником КПК в 1996 г., сразу после приватизации комбината. Тогда же небольшую долю в акционерном капитале приобрела «КНАУФ СНГ.
На заметку Описание актива группы «Илим
ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат - крупнейшее в РФ предприятие по производству мелованного и немелованного коробочного картона. Это градообразующее предприятие г. Коммунар (Ленобласть) - на комбинате работает 1341 человек.