Lufthansa не упустит свой шанс в России

СПб. Сегодня авиакомпания Lufthansa запускает четвертый рейс из Петербурга во Франкфурт. В этом году перевозчик планирует увеличить пассажиропоток из России еще на 10%.

Также в ближайшее время Lufthansa подпишет соглашение о партнерстве с AiRUnion. О своих планах в России корреспонденту «ДП рассказал вице-президент Lufthansa Карстен Бенц. Какое значение для Lufthansa имеет российский рынок? -Он является одним из трех важнейших рынков для нас (также Индия и Китай). Продажи растут огромными темпами - на 10% в год. В 2008 г. мы сделали ежедневным рейс Петербург - Цюрих и добавили четвертый рейс во Франкфурт с более вместительными самолетами. Мы также продолжаем развивать хабы, в которые летает наша авиакомпания, организуя рейсы в разные точки мира. Из Франкфурта у нас в этом году стало на 17 направлений больше, чем в прошлом. Как вы оцениваете планы местных властей превратить аэропорт Пулково в хаб? -Любому хабу необходим сильный локальный рынок, и в Петербурге он есть, как и сильная географическая позиция. Но создание хаба подразумевает инвестиции во внешний рынок и стыковочные комплексы. Мы заинтересованы в развитии аэропортов, в которые летаем. Не хотели бы поучаствовать в инвестиционном конкурсе на реконструкцию Пулково? -Интересное предложение, но сейчас мы заинтересованы в развитии аэропорта Домодедово. В июле Lufthansa вновь увеличила топливный сбор. Как это сказывается на вашей работе? -Рост цен на нефть не может негативно не сказываться на нас. Но это создает и дополнительный бизнес, особенно в России. Мы вкладываем средства в развитие основных нефтяных направлений в мире, таких как Калгари, Малага и Луанда. Арбитражный суд Москвы оставил в силе налоговые претензии к Lufthansa на 232 млн рублей. Какими будут ваши дальнейшие действия? -Мы ждем письменное подтверждение решения суда. Наши юристы должны проанализировать объяснения суда. Мы всегда уважали решения российских властей, но мы также всегда ищем лучшее решение для нашей компании. Вы будете и дальше отстаивать вашу позицию в этом вопросе? - Да, как и всегда. Если у нас будет шанс, то мы его используем, ведь мы отстаиваем интересы наших акционеров и клиентов.
Вице-президент Lufthansa Карстен Бенц заинтересован в развитии аэропортов, в которые летает компания. Фото: Денис Вышинский
Цифра Рост перевозок
5,6% l составил прирост объема перевозок авиакомпании Lufthansa во всем мире в 2007 г. (по сравнению с 2006 г.). Объем грузовых перевозок увеличился на 2,6%.
Цифры Пассажиропоток за 2006-2007 гг.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты