Колдовство и шаманизм в футболе

Автор фото: http://hotel-borus.ru

После проигрыша сборной России испанцам резко упал интерес к первенству и вообще футболу. Волна патриотизма на глазах испарилась.

Не оправдались потаенные и явные национальные надежды на победу над Европой. Какой футбол лучше, чьи игроки большие мастера? Эти вопросы так и остаются загадкой и пребывают в таком же отдалении от ответов, как и сама Истина – от людей. Мы в азарте согласны остаться в неведении, кто объективно лучше, лишь бы "наши" победили, пусть хоть за счет везения. Но не повезло. Мало того, возникло ощущение подозрительной странности происходящего.
Почему после двух-трех удачных и восхитительных игр непременно следует совсем другая? Не колдовство ли уж? Ведь будто помрачение находит на игроков, которые надевают вдруг бутсы, намазанные столярным клеем, и головы их перестают варить. Что это за глубокомысленные передачи на своей половине туда-сюда, будто у нас огромный перевес в счете?
Многомиллионные толпы патриотов следят, затаив дыхание, за игрой, ждут, когда же мяч полетит в сторону противника, а "помраченные" свои все выманивают, выманивают соперников, которые каждый раз на это надменно плюют и сами так отнюдь не поступают, а получив мяч, рвут вперед незамедлительно, понимая, что на крайняк штрафной можно получить в свою пользу. И вскоре логично получаем "по сусалам".
Иногда чары удается сбросить после первого полученного гола. Так, может, это все соревнование не футболистов, а колдунов, притаившихся в толпе и делающих свои пассы? Разве не подозрительны все эти дымы с трибун? Тогда болельщики, помимо душераздирающих воплей, должны приглядывать за соседями – не шаманы ли те, не засланы ли противной стороной. В случае чего необходимо тут же обезвреживать их несмертельными ударами. И телевидению добавится материала для трансляции.
Но, в конечном счете, все решается на поле. На этот раз победили испанцы. Чтобы перенять от них лучшее, мне кажется, нашим нужно поиграть всем составом, но на крохотном поле для увеличения скорости и точности передач в условиях суеты. Впрочем, это вполне субъективное суждение ротозея.