Ум, честь и этика МВД

Вот уже 2 года сотрудники МВД безрезультатно пытаются разработать правила поведения для милиционеров, которые отучат последних брать взятки и хамить гражданам.

Речь идет о документе под названием «Кодекс профессиональной этики сотрудника милиции. В мае 2006 года начальник Департамента собственной безопасности МВД Юрий Драгунцов заявил о том, что документ находится в стадии разработки. Однако воз и ныне там. Как сообщил на прошлой неделе начальник Департамента кадрового обеспечения (ДКО) МВД Владимир Кикоть, работа над кодексом должна быть закончена во втором полугодии этого года. Сколько дней до приказа Сегодня единственный барометр морали сотрудников МВД - Кодекс чести рядового и начальствующего состава, существующий с 1993 года. О причинах, побудивших сотрудников министерства начать разработку нового «этического кодекса, рассказал на всероссийском совещании «О совершенствовании работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава глава МВД Рашид Нургалиев. «К сожалению, имеют место факты грубого, а иногда и хамского отношения сотрудников милиции к гражданам, - признал министр. - Люди приходят к нам со своей бедой, а вместо этого нередко сталкиваются с безразличием и формализмом. По словам начальника ДКО МВД Владимира Кикотя, решить проблему черствости милиционеров отчасти и призван Кодекс профессиональной этики сотрудников милиции. По словам чиновника, в документе будут прописаны стандарты поведения милиционеров, этические нормы их работы, а также «антикоррупционная составляющая. Почему кодекс чести еще не готов, в МВД не сообщают. Не знает ответа на данный вопрос и заместитель начальника отдела по связям со СМИ ДКО МВД Андрей Журкин: «Разработка кодекса будет определяться соответствующими приказами, но их пока нет. По его словам, необходимость создания нового документа вызвана тем, что Кодекс чести рядового и начальствующего состава устарел. Надо делиться Петербургский правозащитник Юлий Рыбаков считает, что разработка нового кодекса не исправит положения дел в правоохранительной системе. «Сегодня милицейское начальство больше всего интересует выполнение плана, отсутствие неприятностей и деньги, которыми надо делиться. Защита граждан в этом перечне находится на последнем месте, - считает он. «Кодекс заработает только в том случае, если в нем будут прописаны не только этические нормы, но и ответственность за их нарушение, - убежден первый вице-президент Федерального союза адвокатов РФ Игорь Трунов. - В противном случае документ останется бесполезной декларацией.
Бывает, жалуется гражданка сотруднику правоохранительных органов на свои проблемы, а он, как картонный, и слушать не хочет. Фото: photoxpre