Третий проект Мариинки-2

СПб. ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» наконец подписало контракт на сумму 320 млн рублей с новым генпроектировщиком Мариинки-2.

В июне этого года ОАО «КБ высотных и подземных сооружений (КБ ВиПС) стало единственным претендентом на участие в конкурсе по продолжению проекта второй сцены Мариинского театра. Теперь КБ ВиПС должно найти технологии, позволяющие адаптировать проект, разработанный французским архитектором Домиником Перро, под петербургские грунты и климатические условия. Это уже третья попытка ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству и реставрации (СЗД) найти генпроектировщика для Мариинки-2. После архитектурной мастерской Доминика Перро за проект бралось ЗАО «НПО «Геореконструкция - Фундаментпроект, контракт с которым был расторгнут 30 апреля 2008 г. По информации КБ ВиПС, теперь проектирование театра будет вестись по технологии BIM (building information model - цифровая модель здания), обеспечивающей синхронную работу архитекторов, конструкторов и инженеров. «Наши специалисты имеют большой опыт проектирования подземных сооружений, так что работы будут выполнены качественно и в срок, - говорит генеральный директор КБ ВиПС Андрей Панферов. Компания будет работать совместно с ОАО «Метрострой и «ОАО «Метрогипротранс.
«Нет причин для недоверия новому проектировщику. У него есть необходимая квалификация. Валерий Гутовский, гендиректор ФГУ «СЗД