Одно окно лишь для избранных

СПб. В октябре в Петербурге стартует еще один этап «Электронного правительства». Эксперты говорят: запуск новой системы тормозится из-за бюрократии и недоработки в законах.

В пилотном проекте «Электронная приемная для мамы воплотится принцип одного окна. Он подразумевает упрощенное взаимодействие граждан с госорганами. Петербуржцы будут оформлять детские пособия, заполнив заявление на интернет-портале. Подбор документов система произведет сама. Правда, на момент запуска проекта будут доступны только пять видов детских пособий (всего их 15) для жителей пяти районов города. «Сложно быстро наладить взаимодействие разнородных информационных систем различных ведомств, - поясняет Андрей Свистунов, заместитель директора СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр. Эта организация реализует проект. Заказчиком является комитет по информатизации и связи, возглавляемый Евгением Цивирко. По словам Андрея Свистунова, главная причина медленного введения электронного правительства - недоработки нормативно-правового поля. У чиновников просто нет разрешения принимать документы в электронном виде. В планах правительства Петербурга на 2009 год - продолжить внедрение принципа одного окна в социальной сфере и ЖКХ. Предположительно, также начнется предоставление электронных подписей для граждан. «В масштабах мегаполиса внедрение проекта по детским пособиям - уже подвиг, - говорит Андрей Чугунов, директор Партнерства для развития информационного общества на Северо-Западе. - Полагаю, что выбор именно детских пособий для пилотного проекта одного окна определился тем, что здесь не задействованы федеральные ведомства. Ведь электронное взаимодействие ведомственных баз данных с местными, городскими системами невозможно без принятия решений на федеральном уровне. Со временем ведомства должны предоставить друг другу доступ к своим базам данных, но при этом они не могут сделать базы прозрачными. Эксперты говорят: ни в одной из стран Европы система электронного правительства не реализована полностью. Но больше всех преуспела Эстония, где каждый гражданин получает за счет госбюджета электронное удостоверение личности с цифровой подписью и идентификатором.
Первыми виртуальными клиентами чиновников станут родители, обратившиеся за детскими пособиями. Фото: photoxpress
Цифры Цена вопроса
509 млн рублей стоит введение системы «одно окно в Петербурге, по оценкам экспертов. Проект реализуется до 2012 года. Следующие на очереди - услуги по улучшению жилищных условий и льготная медицина.