Очередной скандал в коммуналке

СПб. Частная управляющая компания подала в антимонопольную службу по СПб жалобу на «дочку» жилищного комитета за демпинг на рынке расчетных услуг для управляющих компаний.

По словам генерального директора ООО «УК «СТАКС Евгения Пургина, суть жалобы в том, что ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства (ВЦКП принадлежит Жилищному комитету) занимает доминирующее положение на рынке по предоставлению расчетных услуг управляющим организациям. В настоящее время на этом рынке помимо ВЦКП работает ООО «Центр коммунальных платежей, «ИНАРИ-ГРУПП и ООО «Элис. Частным управляющим компаниям при работе с ВЦКП по модели договорных отношений «0,1% от суммы начисления не требуется заключать прямого договора с банком, и это исключает уплату лишних денег населением за банковские услуги (как правило, 3%). «Мы считаем, что такие низкие цены нарушают законодательство о конкуренции. Ведь организации, предоставляющие аналогичные услуги, берут как минимум 4% от суммы счета, - говорит Евгений Пургин. Заведующий отделом развития ГУП «ВЦКП Максим Белоцкий заявил, что жалоба компании «СТАКС безосновательна. «Мы можем предложить выгодные условия для поддержки малых предприятий, ТСЖ и управляющих компаний, которые только встают на ноги, - говорит он. - Мы смогли заключить договоры, по которым поставщики услуг оплачивают нам расходы по распределению и начислению платы за их ресурсы и предоставлению отчетности. На мой взгляд, это хорошо для всех: управляющие компании выплачивают минимальную сумму за предоставленные услуги, а ресурсоснабжающие компании могут быть уверены, что деньги до них дойдут. Мы выступаем как гарант целевого использования бюджетных средств, собранных с населения. По информации управления ФАС по СПб и Ленинградской области, рассмотрение дела отложено на сентябрь в связи с необходимостью анализа некоторых обстоятельств. В жилищном комитете от комментариев отказались.
Генеральный директор ООО «УК «СТАКС Евгений Пургин жалуется на «дочку жилищного комитета СПб. Фото: денис вышинский/ trend