Неровные отношения до OBI довели

СПб. Конфликт между братьями Неровными - совладельцами компании «Искрасофт» вылился не только в передел бизнеса: Владимир Неровный возглавил проект конкурента - cеть OBI.

Об участии в проекте OBI в Петербурге сообщил сам Владимир Неровный. Однако от других комментарий он отказался, как и его брат - Александр. Согласно официальной отчетности компании, Владимир Неровный исчез из списка аффилированных лиц еще со второго квартала 2007 г. Эту информацию подтвердила Виктория Доманина, помощник Леонида Нагайцева, директора розничной сети компании «Искрасофт. Земля по цене линолеума Исходя из доступных финансовых показателей, эксперты оценивают стоимость компании «Искрасофт в $ 50-65 млн (без учета долга). При этом участники рынка отмечают, что братья могли разделить бизнес полюбовно, не изымая деньги из оборота компании, а разделив активы. По сути процесс разделения их деятельности начался уже несколько лет назад, когда у каждого из них были собственные проекты в рамках «Искрасофта. В 2005 г. Александр Неровный планировал развивать собственный проект в формате гипермаркета DIY под названием «Стройбург. Первый объект должен был появиться на 3 га на Пулковском шоссе (земли бывшего совхоза «Лето). При этом работу агентства по развитию всей этой территории и ее инженерным обеспечением возглавил Владимир Неровный. Но «Стройбург так и не был построен. Проект был заморожен. По информации Евгения Мовчана, заместителя генерального директора ООО «ТК «Ленстройматериалы, на участке, отведенном под строительство первого «Стройбурга теперь откроется OBI. Не исключено, что причиной провада проекта «Стройбурга также стал разлад в отношениях братьев: ведь единственный участок под этот гипермаркет находился в ведении Владимира Неровного. Своя немецкая доля Приход OBI в Петербург тоже оказался проектом Владимира Неровного. В 2006 г. немецкая сеть OBI объявила о создании совместного предприятия с компанией «Искрасофт для развития сети в Петербурге. По данным аналитиков, «Искрасофту принадлежало 25% СП с OBI. Эта часть, вероятно, и стала долей Владимира Неровного при разделе бизнеса с братом (вместе с землей на Пулковском шоссе). Ослабление позиций Участники рынка отмечают, что сам «Искрасофт сдает позиции на рынке, особенно с учетом прихода новых иностранных сетей. За последние годы часть магазинов сети закрылась, другие будут переформатированы. За 2007 г. оборот розничного направления составил $ 31 млн., оптового - $ 20 млн. По оценкам УК «Финам Менеджмент, доля компании «Искрасофт на рынке стройматериалов Петербурга сегодня не превышает 1-1,5%. Для сравнения, доля OBI уже около 7-8%. Однако Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент отмечает, что две компании вполне смогут мирно существовать на одном рынке, поскольку их ниши и формату серьезно отличаются. Впрочем у аналитиков есть и другая - более экзотическая версия развития событий. Если предположить, что братья не ссорились, компания «Искрасофт только выиграет в сложившейся ситуации. Свернув собственную сеть и открыв OBI по франшизе, братья нейтрализуют сильного конкурента и одновременно получают доступ к полезной для них информации.
«О конфликте Неровных на рынке почти неизвестно. Ясно лишь - «Стройбург заморожен. Евгений Мовчан, ООО «ТК «Ленстройматериалы
На заметку История компании «Искрасофт
Группа компаний «Искрасофт работает на рынке отделочных материалов с 1993 г. Тогда же был открыт первый магазин на Лесном пр. В 1995 г. компания «Искрасофт неожиданно начала раскручивать новую торговую марку «Ассоциация И, которая со временем должна была полностью заменить марку «Искрасофт. В то время членами совета директоров компании являлись Владимир и Александр Неровные, а также Эдуард Ильяшенко, генеральный директор компании. В 1996 г. «Искрасофт потерял одного из трех акционеров. После разъединения Эдуард Ильяшенко стал президентом «Ассоциации И, а «Искрасофт был поровну поделен между братьями Неровными. В 2007 г. «Искрасофт запустил новый формат - универсамы премиумкласса. Пока в СПб работает два универсама. В 2009 г. появится еще два магазина нового формата площадью около 2 тыс. м2 каждый.
Старший из двух братьев - Владимир Неровный начал отходить от бизнеса «Искрасофта еще в 2006 году. фото: trend
Александр Неровный через 15 лет после основания компании остался ее единственным акционером. фото: zao iskrasoft
Несмотря на отказ от гипермаркетов, «Искрасофт увеличивает формат магазинов. фото: денис вышинский
$51,0 млн составил совокупный оборот розничного и оптового направления компании «Искрасофт за 2007 год.
276,3 млрд рублей составил объем российского рынка продажи строительных материалов по итогам 2007 года.