Медведев прижмет коррупцию законом

Москва. За полгода в России должны принять пакет антикоррупционных законов. Среди предложенных мер - отмена условных сроков наказания и введение конфискации имущества.

Вчера состоялась презентация национального плана по противодействию коррупции. Президент РФ Дмитрий Медведев лично представил программу главам региональных парламентов. Борьба с взятками и злоупотреблениями служебным положением будет построена на ужесточении наказания. В частности, планируется ввести административную ответственность для юридических лиц, причастных к коррупции, и процедуру их дисквалификации. По словам Медведева, будут утверждены специальные требования к госслужащим, судьям, аудиторам Счетной палаты, служащим Центробанка. Контроль над расходами чиновников и их близких родственников будет усилен. Распространенную ситуацию, когда чиновники «забывают передавать в доверительное управление принадлежащие им активы, президент считает недопустимой. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил провести ревизию регионального законодательства, чтобы выявить нормативные акты, допускающие двоякое толкование и дающие чиновникам возможности для злоупотреблений. Полномочия по проведению экспертизы должна получить прокуратура. Необходимо ужесточить наказание для коррупционеров и отменить условные сроки по таким статьям. Более того, Миронов поддерживает возврат такой меры наказания, как конфискация имущества. Причем отъем собственности необходим не только у самих чиновников, но и у членов их семей. Эти идеи разделяет прокуратура. Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман считает, что нужно предусмотреть возможность конфискации расположенного за рубежом имущества осужденных по коррупционным статьям. Министр юстиции РФ Александр Коновалов подсчитал, что после принятия плана потребуется вносить поправки в 24 федеральных закона. Менять придется и региональную нормативную базу.
Дмитрий Медведев заявил, что в новый год страна должна войти с новым антикоррупционным законодательством, за которое не будет стыдно. Фото: trend