«М.Видео» сохраняет темпы развития

Москва. «М.Видео» за полгода открыло 10 новых гипермаркетов, в первом полугодии 2007 года компания открыла столько же магазинов. К концу года темп открытий обычно нарастает.

Во II квартале 2008 года компания «М.Видео ввела в эксплуатацию пять новых магазинов в Красноярске, Омске, Сочи, Республике Адыгея и Санкт-Петербурге, говорится в сообщение ретейлера. «Компания за 2 года открыла одно и то же количество магазинов, этот факт не очень существенен. Основной объем открытий приходится на вторую половину года, и более высокая динамика открытий в дальнейшем вполне ожидаема, - считает аналитик Собинбанка Александр Шелестович. «Более существенным мне кажется тот факт, что большая часть магазинов запущена в новых для компании городах. Это увеличивает покрытие и дает доступ к новой потребительской аудитории, - считает эксперт. «До конца года «М.Видео увеличит темпы роста, что приведет к расширению доли рынка бытовой техники, которая сейчас составляет около 13%, - полагает аналитик ИФК «Алемар Екатерина Стручкова. Совокупная общая площадь новых гипермаркетов, открытых в первом полугодии 2008 года, составила 27 тыс. м2, включая 13 тыс. м2 площади магазинов, открытых во II квартале 2008 года. В апреле 2008 года компания закрыла один магазин в Москве в связи с его несоответствием формату магазинов компании.
Цифры Сеть магазинов «М.Видео
в 53 городах функционирует 131 гипермаркет «М.Видео (по итогам первого полугодия). В рамках развития розничной сети за 2008 год должны открыть 40 магазинов.