«Ленфильм» отыгрался

СПб. Федеральный арбитражный суд (ФАС)отправил на новое рассмотрение иск КУГИ об оспаривании продажи одного из корпусов «Ленфильма». У киностудии появился шанс вернуть утраченное.

В этом иске КУГИ оспаривает продажу третьего корпуса киностудии. Это здание на Каменноостровском проспекте, 10, литера Б, общей площадью 3,6 тыс. м2 вместе с участком 1,7 тыс. м2 было продано бывшим генеральным директором ОАО «Киностудия «Ленфильм Андреем Зерцаловым в августе 2005 г. Покупателем выступило ООО «Центр общественных программ «Росцентр. В феврале 2008 г. Арбитражный суд СПб и Ленобласти отказал чиновникам в иске в связи с истечением годичного срока давности сделки. Зерцалов отправил в Росимущество (владеет 100% акций киностудии) письмо о продаже активов в марте 2006 г., а КУГИ подал в суд в мае 2007 г. Чиновники подали кассацию. В июне 2008 г. судья ФАС отменил решение и вернул дело на новое рассмотрение. Он счел, что дата, когда Росимущество узнало о данной сделке, судом не установлена, и предписал изучить доказательства заново. «Срок давности - это главный прокол в позиции КУГИ. Теперь у комитета есть шанс оспорить сделку, - говорит генеральный директор «Ленфильма Вячеслав Тельнов. Правда, шанс этот призрачен: чиновникам предстоит доказывать, что Росимущество не могло узнать о продаже из письма Зерцалова.
Кстати Иски КУГИ к «Ленфильму в арбитраже
Всего КУГИ оспаривается шесть сделок. Два иска уже прошли три инстанции, один рассматривается в кассации, два - в апелляции. Глава киностудии «Ленфильм Вячеслав Тельнов сожалеет об упущенных в суде возможностях. фото: андрей кульгун