Культурная революция и дворцовый переворот

Вчера новый министр культуры Александр Авдеев пообщался с депутатами Госдумы РФ. И отголоски этого общения для Петербурга как культурной столицы прозвучали последним звонком перед серьезными переменами в городской жизни.

Например, Александр Авдеев предложил привлечь капиталы олигархов к сохранению музейного наследия страны. Причем сделать это он рекомендовал «по-французски. Это неудивительно: ему, как бывшему послу России во Франции, теперь, видимо, многие культурные инновации той республики захочется привить республике нашей. По версии министра, схема музейно-олигархического партнерства довольно проста: толстосум получает пост президента музея, а хранилище культурного наследия - деньги на содержание и пополнение фондов. Дело вполне благородное. Если вспомнить тот же французский опыт, то там у музеев есть и спонсоры, и спецфонды, которые сосуществуют в высокоморальном и взаимовыгодном симбиозе. Но российская ментальность несколько иная. Желающих получить в пользование Эрмитаж или Русский музей уже немало. Однако если вспомнить скандал вокруг желания господина Куснировича подзаработать на катке рядом с Зимним дворцом, то перспективы дружбы наших музеев и миллиардеров весьма спорны. Первым хочется денег и чтобы в их кухню никто не совался, а вторым подавай музейный бренд и царские апартаменты для своих вечеринок, а также промоушен, причем за минимум спонсорских сумм. Первый петербургский опыт слияния культуры и капитала в лице «бананового короля Владимира Кехмана и Михайловского театра вызывает противоположные реакции. Видимо, без скандалов приход олигархов и в музеи не пройдет. Главное, чтобы эти баталии прошли быстро - пока музеи не развалились от старости, а олигархи (не успевшие «социально сориентироваться) не загремели на нары. И схема дружбы сторон проста: вы нам деньги, а мы вам стулья, но деньги вперед!
Глава компании Bosco Михаил Куснирович (крайний слева), большой любитель дворцовых антуражей, пустил корни в Михайловском саду Русского музея еще в 2003 году (на фото - акция «Черешневый лес) при поддержке тогдашнего губернатора Владимира Яковлева и директора музея Владимира Гусева (второй и третий слева). При Валентине Матвиенко Куснирович устроил каток на Дворцовой, несмотря на протест главы Эрмитажа Михаила Пиотровского. Теперь у него есть шанс стать президентом музея - не одного, так другого. фото: коммерсант
«Александр Авдеев: «Давайте сделаем президентами музеев богатых людей, видных общественных деятелей. Наши спортивные федерации сегодня фактически прикреплены к олигархам, подобным образом можно действовать и в сфере культуры.