Братья делят бренды, компании и рынки

СПб. Семейный бизнес нередко приносит вместо прибыли проблемы и убытки. Участникам конфликта не всегда удается разойтись полюбовно и сохранить партнерские отношения.

В Петербурге известна уже не одна история передела компаний между братьями. Один из примеров - бизнес братьев Мирилашвили. После того как Михаилу Мирилашвили вынесли приговор, Константин Мирилашвили даже сменил фамилию на Мирели. По официальной информации, за Константином Мирели числится компания «Евросервис, а за Михаилом Мирилашвили - корпорация «Конти и концерн «Петромир. На международном рынке среди наиболее известных - история конфликта между братьями Адольфом и Рудольфом Дасслерами. Разругавшись после смерти отца, они поделили семейный бизнес поровну. В результате вместо фирмы «Дасслер появилось два новых бренда - Adidas и Puma. Некоторые истории заканчиваются более драматично. В августе 2007 г. братья - совладельцы ООО «Шант Плюс (один из крупнейших производителей мороженого в Армении) выясняли отношения с оружием в руках. Глава компании Мамвел Гарибян и его брат, пайщик компании, Юрий Гарибян, обстреляли друг друга на территории завода.
Опыт Иногда братья умудряются мирно делить бренд
Старший брат Георгий Мчедлидзе организовал собственный бизнес - клинику «Меди Эстетик. Главным врачом центра является его супруга Марина. Тамаз Мчедлидзе, президент ассоциации «Меди, в 2002 г. решил не смешивать бизнес и семейные отношения. Фото: trend