Богатые и смелые покоряют моря сами

СПб. Доля яхтенного туризма и аренды судов за рубежом составляет 2% от экзотического отдыха в аналогичном ценовом сегменте. Кроме того, от услуг команды отказываются редко.

По словам Андрея Тихомирова, директора по развитию сети «Мир Без границ, в последнее время в рейтинге популярности стран яхтенного туризма поднялась Хорватия: стоимость аренды судна и места в марине ниже, чем где-либо. Самой же недорогой страной для хождения на яхтах считается Турция. Бюджет такого отдыха составит от 1,5 тыс.евро на человека в неделю. В среднем же отдых на яхте обходится в 5-7 тыс. евро на человека. Стабильным остается спрос на Монако и Ниццу. Но в сравнении с Хорватией и Турцией это отдых совсем иного уровня. В основном нанимают команду профессионалов. Андрей Тихомиров отмечает по своему опыту, что клиентов, обладающих необходимыми навыками и документами на управление судном, очень мало. Однако умельцы и смельчаки все же находятся. Татьяне Макуровой, ведущему обозревателю журнала «Наши деньги и любительнице яхтинга, удалось попасть в команду профессиональных яхтсменов и отправиться в путешествие по маршруту Майорка - Форментера - Ибица - Менорка - Майорка (это Балеарские острова, западная часть Средиземного моря, вблизи Испании. - Прим. ред). «У нас была парусно-моторная яхта. Очень удобно: под ветром идешь под парусами, а в безветренную погоду запускаешь двигатель. Скорость примерно одинакова. Идти под парусами гораздо романтичнее, но в зависимости от силы ветра и от курса лодка идет с довольно большим креном, и свободные члены команды откренивают тот борт, который задирается вверх, - вспоминает Татьяна Макурова.
Таити: яхты здесь наиболее популярный и часто встречающийся вид транспорта. фото: АРХИВ «ДП
5 компаний работает на рынке яхтенного туризма в Петербурге или, во всяком случае, не более этого показателя.
10-15 операторов работает в аналогичном сегменте - предоставляя услуги путешествий на яхтах - в Москве. При этом востребованность и интерес к подобному отдыху становятся все более заметным. Туристы охотятся за разнообразием и приключениями.