Пожары потушат по-новому

СПб. Система тушения пожаров, которую разработают Microsoft Research и Политехнический университет, по экспертным оценкам, может занять до 30% рынка.

Производством таких средств пожаротушения в России пока занимаются две-три компании. «Доля пожаротушения с применением тонкораспыленной воды в России пока не более 1%. Это новое перспективное направление. Тонкораспыленная вода - это, по сути, туман, его можно просто стереть тряпочкой с вещей, - говорит Михаил Гросс, директор ООО «Эдельвейс. Способ тушения тонкораспыленной водой (диаметр капли не толще человеческого волоса) считается очень эффективным и не таким дорогим, как газовый, который применяют для спасения от огня ценных вещей. Еще одно преимущество - этот способ тушения экологически безвреден, поскольку в нем не применяются хладоны, разрушительно действующие на озоновый слой. Однако при чрезмерном использовании этот способ может нанести серьезный ущерб имуществу, что особенно опасно для исторических зданий, музеев, вычислительных центров и др. Как рассказал ректор СПб государственного политехнического университета Михаил Федоров, задача ученых и инженеров - за 2 года при помощи высокопроизводительных вычислений создать оптимальную систему. Microsoft Research предоставит необходимую технику, в частности многопроцессорный кластер, а также программное обеспечение и оплатит работу сотрудников. Политех вкладывает интеллектуальные ресурсы.
Задача специалистов Политеха - за 2 года создать оптимальную систему пожаротушения, говорит ректор Михаил Федоров. фото: андрей кульгун
На заметку Способы тушения Газовый - самый эффективный и дорогой, им тушат лишь небольшие пожары и ценные вещи. Порошковый - самый дешевый, но он может нанести большой ущерб имуществу. Водяной способ (сплинкерный и мелкораспыленный) находится в средней ценовой категории.