Хуже не будет, лучше тоже

СПб. После скандала в Ханты-Мансийске российско-эстонские отношения останутся холодными. Положение российского бизнеса в Эстонии и эстонского в России не изменится, считают эксперты.

В воскресенье эстонская делегация во главе с президентом страны Ильвесом покинула заседание конгресса финно-угорских народов, проходившего в Ханты-Мансийске. Это произошло во время выступления председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева. Он критиковал Эстонию за двойные стандарты в отношении малых народов. Выступление самого Ильвеса многие восприняли как призыв финно-угорских народов, населяющих Россию, к сепаратизму. Впоследствии он заявил, что его неправильно поняли. После этого конфликта эксперты сделали вывод, что эстонские власти по-прежнему не будут приветствовать приход российских инвестиций в Эстонию. «После апреля прошлого года (перенос Бронзового солдата. - Ред.) российский транзит через Эстонию упал на 40%. Не удивлюсь, если на следующий год я увижу там цифру 55%, - говорит президент Русско-Балтийского медиацентра Игорь Павловский. Председатель комиссии по экономике эстонского парламента Урмас Клаас считает, что не нужно драматизировать события, Эстония заинтересована в экономических взаимоотношениях с Россией. Россия занимает шестое место по товарообороту, а лидируют Финляндия, Швеция и Германия. Они также лидеры по инвестициям в эстонскую экономику.
На заметку Потепление отношений может отложиться
«На ханты-мансийской земле, которая остается по обе стороны географической границы Европы, даже немного чудно говорить о Европе, Европейском союзе и европейских ценностях. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступил со своеобразной речью. фото: photoxpre