ГИБДД поправки «нипочем»

СПб. УГИБДД по СПб и ЛО не готово проводить бесплатную эвакуацию автомобилей, несмотря на вступившие в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Сегодня в России вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, по которым принудительная эвакуация, а также первый день нахождения транспортного средства на штрафстоянке становятся бесплатными для автомобилистов. Тем не менее, по данным пресс-службы УГИБДД по СПб И ЛО, в Петербурге нововведение пока действовать не будет. «Еще не выпущено соответствующее постановление, - говорят в УГИБДД по СПб и ЛО. Когда оно будет выпущено, в ГИБДД даже приблизительно говорить отказались. Как уверяют в Комитете по транспорту, постановление готово. «Для граждан города все меняется. Эвакуация будет бесплатной, кроме штрафа в 300 рублей за парковку в неположенном месте, - говорят в комитете. - Компенсироваться затраты транспортных компаний на эвакуацию будут из бюджета города. Уже в этом году из бюджета города на принудительную эвакуацию автомобилей выделено 94 млн рублей. Исполнительный директор Ассоциации специальных площадок СПб Борис Вьюшкин пока не может определиться, что выгоднее: получать субсидии из бюджета или использовать платную эвакуацию. «Нужно посмотреть, как будет статистика разворачиваться и как будут денежные средства из бюджета выплачиваться, - говорит он.
Цифра Сколько стоит эвакуация? 3854 руб.сегодня тратят транспортные компании на эвакуацию одного автомобиля. Стоимость простаивания автомобиля на штрафстоянке оценивается в 25 рублей в час.