Европа сокращает инвестиции

Москва. Инвесторы не верят в рост стоимости домов в Европе - покупательная активность снижается день за днем. Российский же рынок недвижимости только наращивает обороты.

Прямые инвестиции в европейскую недвижимость сократились на 44% за первую половину этого года. Общий объем прямых инвестиций в местную «недвижку во II квартале этого года составил 32 млрд евро, что на 14% меньше, чем в I квартале. За первую половину 2008 года этот показатель достиг 69 млрд евро. Такие цифры приводят в исследовании специалисты девелоперской компании Jones Lang LaSalle. Эксперты отмечают, что наиболее показательно снижение спроса на европейскую недвижимость можно проследить по трем ведущим рынкам - Великобритании, Германии и Франции. Обычно на эти страны приходится 2/3 от общего объема сделок, однако в этом году на них пришлось чуть больше половины общей «активности. Суммарный объем сделок для Великобритании, Германии и Франции в первой половине года упал на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 35 млрд евро. Менее крупные рынки - Бельгия, Финляндия, Нидерланды, Испания и Швеция - клиентов пока не теряют. Устойчиво выглядят рынки Центральной и Восточной Европы, объем инвестиционных сделок на которых составил в первом полугодии 4 млрд евро, в особенности за счет сильного российского рынка. Ослабление крупнейших рынков Европы эксперты компании Jones Lang LaSalle связывают с пресловутым кризисом ликвидности, ведь наибольший спад спроса отмечается в сфере офисной недвижимости Европы - как ее покупки, так и аренды.
«Во втором полугодии ожидается ослабление рынков аренды. Найджел Робертс, отдел исследований рынков Европы Jones Lang LaSalle