Борцы за этику увязли в детстве

Общественные организации все чаще берут на себя несвойственные им функции - информируют госструктуры о неэтичных и вредных (по их мнению) информационных продуктах. Книгоиздатели уверены: это первые тревожные звоночки, указывающие на то, что возвращение цензуры не за горами.

Особую настырность в «борьбе с крамолой начала проявлять петербургская организация «Общественный совет по социальной рекламе Северо-Западного федерального округа, которая была создана в 2006 г. для «развития позитивного мышления современного человека посредством социальной/некоммерческой рекламы. Видимо, руководство организации забыло о том, чем ей нужно заниматься, и на своем недавнем заседании решило пожаловаться в Роспечать аж на семь организаций, распространяющих «неэтичные книги и рекламные ролики (см. текст слева вверху). Страшная история Одна из возмутивших членов совета организаций - московское ООО «Издательский дом «Самокат, выпустившее в прошлом году книгу шведского писателя Ульфа Нильсона «Самые добрые в мире с пометкой «для семейного чтения. По информации «ДП, директор ИД Ирина Балахонова получила на днях письмо из Общественного совета по социальной рекламе СЗФО. В нем сообщалось о том, что экспертная комиссия совета по этике социальной рекламы и социально значимой информации признала книгу «неэтичной и наносящей моральный и психологический вред детям. В обращении к директору издательского дома содержится просьба прекратить распространение книги, а также сообщается, что копия письма отправлена в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (о реакции главы ведомства см. текст слева внизу) и Российскую книжную палату. На сайте bibliogid.ru критик Ирина Линкова пересказывает сюжет книги следующим образом: «Маленькая девочка Эстер вместе со своим младшим приятелем и совсем уж малолетним братиком Пютте целый долгий летний день кого-нибудь хоронит. То полосатого и мохнатого дохлого шмеля, случайно найденного, то обнаруженного под кустом усопшего крота А поскольку Эстер, прямо скажем, девица боевая и вполне современная, то уже к середине дня выдумана собственная похоронная фирма «В добрый путь. Несмотря на странноватый для детской книги сюжет, критик произведение хвалит. «Пусть решение экспертной комиссии и носит рекомендательный характер, мы воспринимаем ситуацию с книгой как попытку введения цензуры детской литературы в нашей стране, - сообщил «ДП представитель ИД «Самокат в Петербурге Дмитрий Яковлев. - Хотя единственным цензором в данном случае должны быть родители. По словам Дмитрия Яковлева, издательство не планирует изымать из продажи книгу.
Представители общественных организаций советуют ответственным за распространение детских книг лицам внимательнее вчитываться в текст. Фото: trend/антонина байгушева