Саммит Россия - ЕС нашел спортивного конкурента

Ханты-Мансийск. Серьезную конкуренцию саммиту Россия - Евросоюз составил спорт. А именно - традиционный для этого города биатлон и полуфинал чемпионата Европы по футболу.

Даже за несколько часов до прилета президента РФ Дмитрия Медведева, председателя комиссии Европейских сообществ Мануэла Баррозу, председателя правительства Словении Янеза Янши и генсекретаря Совета ЕС Хавьера Соланы среди наиболее значимых событий на официальном портале администрации Ханты-Мансийска наравне с саммитом значилась трансляция полуфинального футбольного матча Россия - Испания. Она проходила на биатлонном стадионе, где ежегодно проводятся этапы Кубка мира, а в 2011 году состоится чемпионат мира по биатлону. Об этом предстоящем событии напоминали плакаты, развешанные по городу. Причем по своему количеству и размеру они иногда превосходили щиты с информацией о саммите. Вместо привычных для жителей Петербурга рекламных щитов с фотографиями петербургских спортсменов и логотипами «Единой России в Сибири можно было увидеть плакаты с улыбающимися биатлонистами. И без логотипов «Единой России. Казалось, что администрацию Ханты-Мансийска в первый день саммита больше волновала не встреча VIP-персон, а доставка болельщиков к месту трансляции. По оценке главы Ханты-Мансийска Андрея Букаринова, ее должны были посетить до 5 тыс. человек. Правда, сам Дмитрий Медведев невольно поддержал мэра: на неформальной встрече с представителями ЕС говорил больше не о новом соглашении с Евросоюзом, а о предстоящем футбольном матче. В Ханты-Мансийске, вопреки примеру Москвы, на время полуфинала не вводилось запретов на продажу алкоголя, а рядом с разгоряченными болельщиками не было замечено большого числа милиционеров.
Глава Ханты-Мансийска Андрей Букаринов был незаметен во время проведения саммита. фото: архив «дп
На заметку Неформальный старт саммита Россия - ЕС в четверг в одном из ресторанов Ханты-Мансийска
Обращаясь к испанцу Хавьеру Солане, Дмитрий Медведев спросил, будет ли тот смотреть футбол. Хавьер Солана ответил, что рассчитывает посмотреть матч. Дмитрий Медведев сказал, что будет болеть за сборную РФ, несмотря на то, что матч начнется поздно.