Радиацию повесили на сайт

СПб. Начал действовать интернет-ресурс, где в режиме реального времени можно посмотреть радиоактивную обстановку вблизи атомных станций России.

На сайте, созданном Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН), http://russianatom.ru представлена информация о радиационном фоне вокруг 10 атомных электростанций и семи предприятий, занимающихся переработкой ядерного сырья. На каждом объекте и вокруг него установлено 15-20 датчиков стоимостью около $ 1 тыс. каждый. В Ленобласти датчики стоят в Сосновом Бору, Большой Ижоре, Копорье, Лопухинке, Шепелево, на о. Сескар и др. «Датчики были установлены несколько лет назад. Но только сейчас стало возможным посмотреть все данные на сайте, - рассказывает Рафаэль Арутюнян, заместитель директора по научной работе ИБРАЭ РАН. В дальнейшем планируется получать данные и из соседних стран. Рафаэль Арутюнян говорит, что в мире нет практики свободного доступа к данным о радиационной обстановке: «Во Франции создан подобный сайт, но доступ к нему только платный. Сергей Аверьянов, начальник центра информации Ленинградской атомной электростанции, несколько скептичен: «Можно создать 10 сайтов, но слухи рождаются от безответственности. Мы заинтересованы в том, чтобы было как можно больше достоверной информации. В перспективе планируется расширить информацию на сайте, поскольку датчики могут отслеживать и другие показатели состояния окружающей среды.
Работники ЛАЭС - первые, кто заинтересован в распространении достоверной информации о радиационном фоне. фото: евгений асмолов
Прогноз Атомных станций станет больше 30% составит доля «атомного электричества в 2015 году, согласно Энергетической стратегии России на период до 2020 года. Сейчас доля атомной отрасли составляет 16,5%.