Новые штрафы за нарушение ПДД подействовали

СПб. После повышения штрафов за нарушение ПДД аварий стало меньше. Однако прямого влияния на выплаты по автострахованию это не оказало, так как число машин в городе все время растет.

Количество дорожно-транспортных происшествий в Петербурге сократилось за первые 4 месяца этого года на 7,5% по сравнению с прошлым годом: в 2007 году к маю их количество достигало 3679, в этом - уже 2477, в области оно сократилось на 5,4% (832 за 4 месяца прошлого года и 787 - в этом). К сожалению, гибнет людей почти столько же, сколько и год назад, но небольшое снижение смертности все же есть. В прошлом году за январь-апрель в ДТП в городе погибло 190 человек, в этом - 186, а в области количество жертв сократилось с 178 до 154. Раненых тоже стало меньше на одну десятую в Петербурге и на четверть - в Ленобласти. Сотрудники ГИБДД связывают положительные изменения с тем, что ремень безопасности стало признавать на 20-25% больше водителей. Показательно, что в авариях стали меньше страдать дети, возможно, за это стоит благодарить специальные детские кресла. Наибольший эффект, по-видимому, оказало ужесточение штрафных санкций за вождение в нетрезвом виде - по вине пьяных водителей сейчас происходит вдвое меньше аварий. Без прав сесть за руль рискует тоже уже гораздо меньше водителей, число подобных нарушений сократилось на треть. Новые правила, кажется, дисциплинировали и пешеходов с велосипедистами - происшествий по их вине тоже стало меньше - на 15%. Влияние на страхование По данным Федеральной службы страхового надзора за I квартал 2008 года уровень выплат по ОСАГО в Петербурге составил 46,8%. По сравнению с прошлогодними 47,36% эти изменения незначительны. Без изменений По словам Сергея Бровко, управляющего по маркетингу филиала СК «РЕСО-Гарантия в Петербурге, уменьшения обращений клиентов по ДТП не наблюдается, так как машин в городе становится все больше. Представители других страховых компаний подтверждают эти выводы. «Думаю, преждевременно говорить об изменении динамики выплат по причине введения новой системы штрафов за нарушение ПДД, - говорит Алексей Образцов, директор управления маркетинга Северо-западного дивизиона «Ренессанс Страхования. - Увидеть полную картину перемен и выявить их возможные причины можно будет лишь по истечении более длительного срока с момента введения новых штрафов. Андрей Знаменский, заместитель генерального директора по автострахованию СК «Русский мир, отметил: «Фиксированных нарушений, если смотреть статистику Госавтоинспекции, стало меньше, но на нашем бизнесе это никак не отразилось. Возможно, причина такого противоречия в том, что сами сотрудники ГИБДД стали иначе отслеживать нарушения, концентрируя внимание на редких, но более дорогих по новой системе штрафов. Отсюда и снижение показателей.
На объеме выплат ужесточение штрафов пока не отразилось: требований о возмещении ущерба у страховщиков меньше не стало. Фото: Trend / Денис Вышинский