Не плевать им на мяч

СПб. В футболе с 1970 г. повелось к каждому крупному соревнованию создавать новую модель мяча для игры. С тех пор уже 40 лет эту традицию блюдет компания Adidas.

Португалия 2004 г. Чемпионат Европы. Матч между хозяевами турнира и сборной Греции. Неожиданный удар с 25 метров греческого полузащитника - и мяч по замысловатой траектории опускается за спиной вратаря. «Мы увидели в действии новый мяч! - восклицают комментаторы. Удивление новым футбольным снарядом под названием Roteiro останется до конца чемпионата, когда греки, первыми показавшие миру его действие, оформят свою победу на Евро-2004. На том турнире от вратарей только и было слышно: мяч непредсказуем. Иное мнение у нападающих: им «не пятнистый друг (Roteiro не имел традиционной раскраски мяча) пришелся по душе. Как известно, до конца 1960-х футбольные мячи шили из прямоугольных полосок коричневой кожи. Они были тяжелыми, а удары по ним - достаточно болезненными для игроков. В 1970 г. для чемпионата мира в Мексике Adidas сшил мяч из 12 черных пятиугольников и 20 белых шестиугольников.
Позови его по имени Это была почти революция. С тех пор на каждом футбольном чемпионате мира, а затем и на главном европейском турнире появляется новый мяч и всегда с новым названием: Telstar (1970, 1974), Tango (1978, 1982), Azteca (1986), Etrusco (1990), Questra (1994), Tricolore (1998), Terrestra (2000), Fevernova (2002), Roteiro (2004), Teamgeist (2006). Мяч этого года - Europass. Каждый раз в своих изобретениях Adidas стремится, чтобы футбольный снаряд больше цеплялся с бутсой, меньше проскальзывал по газону, обладал улучшенными полетными характеристиками и непредсказуемым вращением. Мяч, которым играют на европейском чемпионате, тестировали в британском университете Лафсборо и футбольной лаборатории Adidas в Шайнфилде. Его поверхность напоминает «гусиную кожу. Говорят, что с новым мячом вратари не плюют на свои перчатки - мяч в них фиксируется даже при отсутствии на них влаги. Специально для вчерашнего финального матча было сделано 13 мячей серого цвета с нанесенными на них названиями команд-финалистов, датой и местом проведения решающей встречи. Не забывает Adidas и о будущем футбола. В помощь судьям компания совместно с Cairos Technologies придумала «умный мяч. В его центре находятся чипы, подвешенные на 12 растяжках. Когда мяч пересекает линию ворот, он подает сигнал на специальные наручные часы судьи, и тот фиксирует гол.
На чемпионате мира 2006 г. Teamgeist оказывался за спиной французского голкипера Фабьена Бартеса пять раз. Фото: reuters
Дважды на чемпионате мира 2002 г. бразилец Роналдо отправлял Fevernova в ворота немца Оливера Кана (фото справа). В финале Евро-2004 в борьбе за мяч сошлись грек Панайотис Фиссас (в белом) и португалец Криштиану Рональду, но в итоге Roteiro принес победу грекам. Фото: reuter