«Газпром» эпохи Путина

Москва. Новым председателем совета директоров «Газпрома» стал зампред правительства РФ Виктор Зубков. Это назначение усилит влияние Владимира Путина в концерне, считают эксперты.

Председателем совета директоров ОАО «Газпром в течение семи лет работал Дмитрий Медведев. Однако после того как он пошел на повышение, встал вопрос о выборе нового руководителя газового концерна. Избрание на эту должность Виктора Зубкова, первого заместителя председателя правительства РФ, было вполне ожидаемым. Политологи называют его стопроцентным протеже Владимира Путина. Они считают, что Зубков должен помочь Путину если не усилить, то, по крайней мере, не потерять влияние в газовой монополии. «С приходом Зубкова в «Газпром ничего не изменится, ведь концерном руководит Путин, - говорит экс-вице-премьер РФ Борис Немцов. - Сейчас влияние президента Дмитрия Медведева на политику «Газпрома достаточно слабое. По его словам, Кремль уже потерял контроль над «Газпромом. И если Дмитрий Медведев захочет его вернуть, то придется вывести крупнейшую компанию страны из поля влияния группировки Владимира Путина. «Зубков из тех чиновников, которые ориентированы на власть, - говорит социолог, пожелавший остаться неназванным. - Сегодня он слушает Путина, но в случае перемены расстановки сил будет слушаться действующего президента. На общем годовом собрании акционеров председатель правления «Газпрома Алексей Миллер поделился амбициозными планами топ-менеджмента газового гиганта. В течение 7-10 лет концерн должен стать компанией номер один в мире по уровню капитализации. Кто именно превратит «Газпром в одну из самых влиятельных энергокомпаний мира - тандем Путин - Медведев или один Медведев, - не известно никому.
Зампред правительства РФ Виктор Зубков примерит на себя кресло Дмитрия Медведева в «Газпроме. Фото: архив «ДП
На заметку Капитализация ОАО «Газпром
$341,8 млрд по данным японской инвестиционной корпорации Nomura Securities, в своей отрасли в мире концерн уступает только Exxon Mobile ($466,8 млрд) и китайской Petro China ($377,8 млрд).