«По меньшей мере глупость»

СПб. Акционеры Товарно-фондовой биржи проигнорировали решение Градостроительного совета о понижении здания, исказившего панораму стрелки Васильевского острова.

Вчера открыли здание Биржевого комплекса на 26-й линии Васильевского острова. Напомним, 6 июня Градсовет Петербурга рекомендовал понизить высоту уже построенного здания Товарно-фондовой биржи и дома «Финансист почти на 20 м. По предварительным оценкам, при сносе верхних этажей потери инвесторов могут составить $ 15-20 млн. Заказчик строительства - ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург и подрядчик - Холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ утверждали, что проект получил все разрешения до принятия нового высотного регламента (он ограничивает строительство в центре до 48 м). Несмотря на решение Градсовета, церемонию открытия переносить не стали. Поторопились Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не выдано, уверяют в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга. «Штраф за ввод в эксплуатацию без разрешения составит 200 тыс. рублей, - говорит руководитель службы Александр Орт. Проверка ведомства показала, что высота здания по факту составляет 67,66 м. Это почти на 4?м выше, чем предусмотрено согласованным проектом. Более того, архитектурные решения, фасады и декоративные элементы двух верхних этажей биржи не соответствуют проекту. Документов, подтверждающих законность строительства здания выше 16-го этажа, до сих пор не представлено в Госстройнадзор. На разборе верхних этажей как раз настаивает Градсовет. О последствиях и глупости «Последствия для застройщиков могут быть очень серьезными, - прогнозирует Александр Орт. «По моему мнению, сегодняшнее открытие здания биржи по меньшей мере глупость. И разрезание ленточек на неготовом объекте - ничто иное, как самодеятельность руководства биржи, - категоричен вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров. Он сообщил, что через две недели состоится повторное заседание Градсовета по поводу здания биржи, на котором решат, что именно надо сделать с объектом. Вчера связаться с генеральным директором Биржи «Санкт-Петербург Виктором Николаевым и председателем совета директоров Холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ Вячеславом Заренковым не удалось.
Новый Биржевой комплекс изменил панораму стрелки Васильевского острова и сделал ее более насыщенной объектами архитектуры. Фото: интерпресс