Новая методика неизбежна

Комментарий. Марина Зверева Заместитель генерального директора, директор по управлению корпоративным имуществом ОАО «ЛОМО»

документ серьезно повлияет на экономические параметры промышленных предприятий. Мы подсчитали изменение арендной платы за землю по одной из наших территорий - увеличение составило 36-37%. Это заставит предприятия еще больше оптимизировать площади, расширить присутствие арендаторов, а многих - задуматься о переезде. Только хочется спросить: куда? Где подготовленные территории и какая там будет арендная плата? Нет пояснений по применению коэффициента динамики рынка недвижимости.
Комментарий. Алексей Третьяков Член экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при ФАС Ничего удивительного в появлении такой методики нет. За последние годы городской бюджет потерял существенные доходы от аренды земли, с которой убрали не только почти 3 тыс. остановочных павильонов и торговых точек от метро, но и больше 600 торговых зон. Официальная задача КУГИ не рост качества жизни населения, а наполнение городского бюджета, поэтому ему остается лишь восполнить потери, увеличив нагрузку на «выживших предпринимателей. За неизбежный рост цен в торговле заплатят горожане.
Комментарий. Алла Зайцева Заместитель генерального директора агентства недвижимости «Прогаль Перед властями стоит несколько задач. Во-первых, ликвидация депрессивных зон в центральной части города и их редевелопмент. Во-вторых, оптимизация использования участков теми крупными предприятиями, которые практикуют серую субаренду территорий, не развивая на них свой профильный бизнес. Но выехать на окраины и в пригороды многие предприятия не смогут из-за отсутствия там свободных инженерно подготовленных земель. Для некоторых малых компаний это закончится уходом с рынка.