Водителей продинамили с "упрощенным" ОСАГО

Упрощенная процедура выплат по ОСАГО стартует не с 1 июля 2008 года, как планировалось ранее, а лишь с 1 марта 2009 года. С этого времени водителям также разрешат оформлять документы о ДТП без участия милиции.

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект о переносе срока вступления в силу упрощенной процедуры получения потерпевшими страховой выплаты по ОСАГО. Соответствующие изменения в закон об ОСАГО Госдума приняла сегодня в первом чтении.
Разработчик поправок, депутат-"единоросс" Александр Коваль объяснил необходимость переноса сроков неготовностью страховщиков зажить по новым правилам. "До сих пор так и не подготовлен госреестр экспертов-техников, единые стандарты оценки восстановительного ремонта, а также автоматизированной информационной системы", - сказал депутат. По его словам, лишь в стадии создании находится и клиринговый центр для проведения взаиморасчетов между страховщиками.
Поправки в базовый закон об ОСАГО, прозванные в народе "гуманистическими", депутаты приняли еще в октябре прошлого года. По этому закону, уже с 1 июля в стране должна была заработать система прямого урегулирования убытков. Самое главное завоевание - парламентарии даровали водителю право обращаться с требованием о страховой выплате непосредственно к своему страховщику, а не к компании второго участника ДТП.
Делать это, правда, дозволялось лишь в нескольких случаях: если в результате аварии вред причинен только имуществу, а не здоровью или жизни, а в самом ДТП "засветились" не более двух машин.
С 1 декабря 2008 года автомобилистам должны были разрешить не ждать часами и "гаишников", чтобы оформить для страховой малейшую царапину. При одном из условий, что оба водителя согласны, а сумма ущерба не превышает 25 тыс. рублей. Вводилась также неустойка за просрочку страховой выплаты и увеличение предела страховых выплат по возмещению вреда жизни и здоровью до 160 тыс. рублей и много чего другого.
Лишить автомобилистов этих радостей депутаты решили после того, как о своей неготовности исполнить закон известили страховщики. Оппозиционные депутаты тут же уличили их в стремлении окончательно "замотать закон". "Где гарантии, что к 1 марта 2009 года компании снова не выступят с идеей переноса сроков?", - поставил на заседании вопрос "ребром" коммунист Анатолий Локоть.
Ответ Коваля заставил удивленно вскинуть брови не одного парламентария. "Франция, на опыт которой мы и ориентировались в разработке закона, перешла на систему прямого урегулирования только через 30 лет, а в Германии этого не удалось сделать до сих пор", - сказал депутат. Однако в России такого не случится, убеждал Коваль. По его словам, еще три года назад страховщики сами "приставали" к депутатам с просьбами внедрить новую схему. "Мы получили от них гарантии, что к 1 марта все будет готово и введено в действие", - заверил парламентарий.
"Зачем мы же мы тогда полгода назад принимали закон, если знали, что он все равно не будет работать?" - не верил в обещания компаний другой коммунист Борис Кашин. Происходящее вынудило парламентария прийти к выводу, что "правительству гораздо ближе интересы страховых компаний, чем мнение народа об ОСАГО, превратившейся в узаконенные поборы со стороны государства".
В ближайшее время страховщики изложат свои проблемы на совещании у главы Минфина Алексея Кудрина. Поводов для паники нет, убеждал, между тем, представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов. "Нам осталось преодолеть последние метры этой длинной дистанции", - отметил он.
По словам Логинова, проблема в том, что страховщики и оценщики хотели бы переложить на плечи правительства утверждение единой методики экспертных оценок ущерба. "Но во всем мире оценщики с участием страховых компаний сами решают, по какой методике им работать", - между тем, заметил Логинов. Не видит представитель правительства проблем и созданием автоматизированной информационной системы. "Можно открыть портал в Интернете", - посоветовал Логинов.