Тимченко написал письмо о Путине

СПб. Совладелец швейцарской нефтетрейдерной компании Gunvor Геннадий Тимченко поведал об отношениях с Владимиром Путиным во время своей работы в Петербурге.

Взаимоотношения с действующем премьер-министром России Геннадий Тимченко описал в открытом письме под заголовком Gunvor, Putin and me газете Financial Times. Пойти на это бизнесмена заставила статья, в которой журналисты данного издания связали успех Gunvor c дружескими отношениями Геннадия Тимченко и Владимира Путина. «Сильным преувеличением назвал размах этих связей в своем письме Геннадий Тимченко. Не понравилось ему также то, что, по данным журналистов, он и Владимир Путин вместе участвовали в бизнесе компании «Золотые ворота. По словам Геннадия Тимченко, в 1990-е гг. он был служащим в государственной компании «Киришинефтехимэкспорт. Эта компания, как и мэрия Петербурга, в которой тогда работал Путин, стала владельцем пакета акций «Золотых ворот. В этих сделках, уверяет Тимченко, он лично не участвовал. Косвенная связь с бывшим президентом у совладельца Gunvor возникает лишь в области спорта. Геннадий Тимченко признается, что вместе с тремя другими предпринимателями, имена которых не называются, он спонсировал клуб дзюдо «Явара-Нева, почетным президентом которого стал Владимир Путин.
Факты Чем известны Геннадий Тимченко и Gunvor В 2005 г., по данным СМИ, около 10% акций банка «Россия получило ООО «Трансойл СНГ, принадлежащее Геннадию Тимченко. Председатель правления АБ ОАО «Россия Юрий Ковальчук называется близким другом Владимира Путина. Gunvor считается третьим в мире нефтетрейдером. Ее прибыль в прошлом г. составила $ 2,1-3 млрд. Через компанию проходит около 30% морского экспорта нефти и нефтепродуктов из России. В апреле 2008 г. журнал Forbes впервые ввел в сотню долларовых российских миллиардеров 55-летнего Геннадия Тимченко, оценив его состояние в $ 2,5 млрд.