На форум пустили не всех

СПб. В выходные министр экономического развития Эльвира Набиуллина проверяла готовность Петербурга к проведению Экономического форума. Инспекцией она осталась довольна.

В субботу состоялось последнее заседание организационного комитета XII Петербургского международного экономического форума (ПЭФ). «К его проведению все готово - заверила Эльвира Набиуллина. Зато председателю правления Сбербанка России Герману Грефу пришлось извиняться перед российскими и зарубежными бизнесменами, которым было отказано в регистрации на ПЭФ. По его словам, в этом году было подано «огромное количество заявок, поэтому на форум попадут только ключевые представители бизнеса и властей различных уровней. Зато качественный состав участников в это году будет значительно выше, подчеркивает Герман Греф. К сегодняшнему дню на форуме зарегистрировано около 120 иностранных делегаций и более 1 тыс. представителей российского и иностранного бизнеса на уровне топ-менеждеров. Президент РФ Дмитрий Медведев примет участие в программе первого дня форума, 6 июня 2008 г. Первый день будет посвящен обсуждению международных проблем, таких как глобализация и дефицит сырья. Тема второго дня - концепция развития России до 2020 г. В рамках форума будет заложен первый камень автомобильного завода Hyundai. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что на форуме ожидается подписание ряда соглашений и протоколов о намерениях. «Я полагаю, что в город будет привлечен дополнительный значительный объем инвестиций, по крайней мере, одна из сделок будет очень крупной, - сказала она, отказавшись уточнить подробности.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко устроила министру экономического развития РФ Эльвире Набиуллиной экскурсию по «Ленэкспо Фото: Денис Вышинский