Кто заплатит за ЛАЭС

СПб. Прокуратура г. Сосновый Бор нашла людей, которые подозреваются в распространении ложной информации о выбросе радиации, якобы произошедшем на ЛАЭС на прошлой неделе.

В пятницу прокурор Соснового Бора Станислав Румянцев рассказал главе администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ Дмитрию Пуляевскому о проделанной работе. Речь шла о поисках виновных в создании паники вокруг ЛАЭС. «Прокурор доложил, что нашли четырех человек, которые первыми начали рассылку sms и блогерских сообщений, - заявил Дмитрий Пуляевский. - Дело пахнет заказом. При этом он добавляет, что исполнители его не интересуют: «Для меня сейчас важнее, где на административно-управленческом уровне принимались решения, например, по принятию йода в детских садах. Первые тревожные слухи поползли по Петербургу вечером 20 мая. Информация распространялась по ICQ, sms и т. д. Днем 21 мая в аптеках Петербурга сметали йод. МЧС призывало не подаваться панике, а Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору уверяла, что в 30-километровой зоне вокруг ЛАЭС радиация «на уровне естественного фона. Тогда же начались поиски распространителей слухов. Юристы считают, что последним может угрожать только административная ответственность, об уголовной речи не идет.
На заметку Кто мог заказать «аварию на атомной станции Возможными инициаторами распространения слухов называют экстремистов, «зеленых, противников строительства АЭС в Калининграде и т.д. Дмитрий Пуляевский ищет организаторов паники, произошедшей из-за слухов об аварии на ЛАЭС. фото: www.laes.ru