Карнавал стартовал

СПб. В субботу в городе прошел карнавал, давший старт почти недельному празднованию Дня города. В тот же день прошла менее массовая акция «Марш пустых канистр по разбитым дорогам».

Всего в шествии по Невскому проспекту было задействовано 32 колонны, по данным информагентств, это примерно на треть меньше, чем в прошлом году. Возможно, это вызвано более жестким отбором: колонны рецензировал художественный совет Петербурга. В финале шествия на Дворцовой площади состоялась церемония «передачи власти от губернатора Валентины Матвиенко Королю карнавала - народному артисту России Сергею Мигицко. Церемония выразилась в традиционном отрезании у главы города галстука. В это же время у СКК на пр. Космонавтов в рамках всероссийской акции «Марш пустых канистр колонна из 50 машин протестовала против роста цен на бензин. Как сообщает РИА «Новости у СКК колонну уже поджидали сотрудники ГИБДД, которые блокировали часть машин, стали переписывать номера и уг-рожать водителям поездкой в отделение милиции, поскольку акция не согласовывалась с городскими властями.
На время праздника актер Сергей Мигицко получил от губернатора СПб Валентины Матвиенко власть над городом и приказ, запрещающий «ходить с мрачными лицами. Фото: Елена Яковлева
Драконов сопровождали люди в респираторах (видимо опасавшиеся «выбросов радиации). Фото: Елена Яковлева
l Василеостровцы «сели не дожидаясь суда. Фото: Елена Яковлева