Землевладельцам выгоднее ожидание

СПб. Дефицит девелоперских проектов и готовых объектов создан владельцами земли и промышленной недвижимости, которые держатся за нее как за лучший источник постоянного дохода.

«ДП составил собирательный портрет петербуржского собственника, которому нечего продавать.
Вот лендлорд, пять лет назад вложивший свободные средства в несколько гектаров земли в Ленобласти. Земля «плодородная: на границе с Петербургом и рядом с трассой. Каждую неделю помещик летает на ланчи в Париж и Лондон. Встречается с директорами инвестиционных фондов недвижимости, вкладывающих деньги пенсионеров. Каждую неделю он принимает в Петербурге крупнейших российских девелоперов, предлагающих построить на его земле жилой район с высотками и таунхаусами.
Наличность землевладельцу не нужна, внимание приятно. Его успокаивает ежедневная информация о росте цен на свой участок, поэтому он отказывает и тем и другим претендентам.
Вот домовладелец, перестроивший несколько старых доходных домов вблизи Невского под бизнес-центры. Сдача площадей внаем приносит стабильный доход. Хозяин офисов сидит за границей, с женой не разводится, имущество не делит, футбольный клуб не покупает. Недвижимостью в 1990-х он занялся случайно - начав с ремонта квартир. Может его привлекает теперь более сложный бизнес, чем девелопмент. Продав свои дома, он мог бы, например, вложиться в сельское хозяйство или альтернативную энергетику. Но ему не понятно, как подступиться к делу.
Лишь недавно получив право владеть, собственники не спешат расставаться с недвижимостью. Здания и земля считаются самым понятным и устойчивым вложением. В отличие от публичных компаний, которые вынуждены оправдываться перед акционерами, частному собственнику не перед кем отчитываться об эффективном использовании своих ресурсов.
Иностранным фондам придется подождать, когда в России минет период первоначального накопления капитала, и с ними поделятся.
Хозяин офисов сидит за границей, футбольный клуб покупать не собирается, простая жизнь на рентный доход его полностью устраивает.
Фото: reuters