«Телепорт» поделили надвое

СПб. ЗАО «Синтерра» завершило сделку по приобретению 51% оператора связи «Телепорт СПб», обслуживающего корпоративных клиентов. Эксперты оценивают сделку в $2,2-2,5 млн.

На этой неделе «Синтерра приобрела акции у структуры, принадлежащей Валерию Китарьеву. На базе «Телепорта предполагается создать подразделение R&D (Research & Development). Оно займется инновационными разработками в области IP-телевидения, систем автоматизации ЖКХ, контент-услуг для гостиничного бизнеса, беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMax. Разработки будут использоваться различными подразделениями «Синтерры.
В начале 2008 г. оператор «Вэб Плас (СПб) продал 100% акций «Телепорта структуре Валерия Китарьева. ЗАО «Вэб Плас посчитало, что актив не вписывается в стратегию развития.
«Покупка 51% дает гарантию сохранения команды, генерирующей интеллектуальные наработки, - пояснила пресс-секретарь «Синтерры Екатерина Андреева. - Мы не планируем интегрировать «Телепорт в структуру ЗАО «ПетерСтар - нашей дочерней компании в Петербурге.
Но Денис Кусков, генеральный директор ИАА «Неделя сотовых технологий, считает, что управление «Телепортом будет осуществлять «ПетерСтар. Сейчас у «Телепорт СПб, более тысячи клиентов. В 2007 г. оборот компании превысил $ 2,8 млн.