Ситибанк довольствуется малыми

СПб. Ситибанк намерен заняться кредитованием малого и среднего бизнеса. Сейчас программа уже тестируется в Москве. По оценкам экспертов, портфель кредитов составит $500 млн.

Как рассказал Руслан Беляев, управляющий филиалом ЗАО «КБ «Ситибанк в Петербурге, вероятнее всего, в этом году новая программа начнет действовать и в нашем городе.
«В планах Ситибанка - обслуживание малых и средних предприятий. В области торгового финансирования одним из продуктов, предоставляемых в настоящее время Ситибанком, является финансирование международных торговых операций, - говорит Руслан Беляев. В этом случае аккредитивы и гарантии предоставляются напрямую через через банки Citigroup в других странах. Рыночные ставки по торговому финансированию малых и средних предприятий сейчас составляют от 8% до 13% (сроком до 180 дней).
В основном клиентами этой услуги являются предприятия торговли и производства.
Курс на Запад
«По моим оценкам, чтобы запустить программу кредитования малого и среднего бизнеса в России, Ситибанку будет целесообразно сформировать портфель в $500 млн.
Торговое финансирование будет востребовано в первую очередь петербургскими компаниями, ведущими внешнеэкономическую деятельность с Прибалтикой и Скандинавией, - отмечает Наталия Орлова, главный экономист ОАО «Альфа-Банк.
На заметку
Бизнес ЗАО «КБ «Ситибанк в Петербурге
В Петербурге Ситибанк начал работу в 1996 г. Тогда он специализировался на корпоративных клиентах.
Обслуживание частных клиентов в Петербурге началось с 2004 г.
К 2012 г. планируется, что по России будет 120-150 отделений банка (сейчас отделений 63, из них 15 - в Петербурге).
Руслан Беляев решил заработать на петербургском малом бизнесе.
фото: архив «дп