Око президентского правосудия

Вчера президент Дмитрий Медведев провел совещание по совершенствованию судебной системы страны. Новый президент пообещал искоренить «неправосудные решения, которые, существуют и зачастую возникают в результате различного рода давления, звонков и, что греха таить, за деньги». А днем ранее на антикоррупционном совещании он повелел в течение месяца подготовить национальный план борьбы с коррупцией в России. Эти заявления рассматривают как первые самостоятельные политические шаги недавно вступившего в должность преемника.

Если от судебной системы президент ждет повышение качества функционирования, обеспечение ее независимости и наведения порядка в подготовке юридических кадров, то коррупцию он считает системной проблемой. И обязался противопоставить ей системный ответ, косвенно признавая, что коррупция не кое-где у нас порой, а равноправный участник отношений бизнеса и власти. Не случайность, не отклонение от правовой нормы, а складывающаяся ни одно десятилетие система заносов в кабинеты небольших конвертов и коробок из-под ксерокса.
Примечательно, что эти заявления совпали с конфузом в высших судебных эшелонах Москвы. Бизнес же, который давно смирился с коррупцией во власти с нетерпением ждет - а будет ли продолжение? Правда впрямую возмущаться и противоречить власти его отучили еще в 2003 году, блистательно показав, что будет с теми, кто осмеливается поднять свой голос против. Посадив самого могущественного и заметного олигарха Михаила Ходорковского, власть расставила все точки над i, показала, кто в доме хозяин, и определила правила игры без громких пиар-компаний посадки на место зарвавшихся кукловодов.
Надо отдать должное - в те времена Владимир Путин одержал знаковую победу в очень трудной борьбе с могущественной семьей. И снискал любовь народа и уважение бизнеса. Действующему президенту есть чему учиться у своего премьера. Кстати, отсутствие на важных совещаниях, где заявляют о реформе судебной системы и о борьбе с коррупцией, действующего премьер-министра неоднозначно воспринимают политологи. Это что против его воли? А может, против него самого? И не сегодня-завтра обществу будут предъявлены те самые $ 40 миллиардов, о которых писал публицист Станислав Белковский? Бизнесу дана передышка, карающий меч занесен над головой чиновников. Интересно наблюдать со стороны, на чью голову опустится разящая длань президента. Будет ли ответ симметричен и столь же заметен, как во времена юкосовского разгрома? Испугаются ли чиновники нового репрессивного аппарата?
Пока больше вопросов чем ответов, но результат будет понятен довольно скоро, когда от заявлений придется переходить к делу. Хотя вовсе не обязательно, что переход состоится. Вполне возможно, что цель кампании совершенно иная: найти слабое звено в приближенном бизнесе или в удаленной власти, которое не сдержится, уверует, что настала либеральная вольница, и попытается вынести сор из кремлевской избы.
«Бизнесу дана передышка, карающий меч занесен над головой чиновников. Интересно наблюдать, на чью голову опустится разящая длань. Будет ли ответ симметричен и столь же заметен, как во времена разгрома ЮКОСа?
Факты
Хроника борьбы с коррупцией
7 мая на инаугурации Дмитрий Медведев заявил о необходимости развития гражданских и экономических свобод в России.
12 мая вопросы взаимодействия с судебной властью были поручены вице-премьеру Сергею Собянину.
14 мая Дмитрий Медведев подписал указ о снятии избыточных административных барьеров для малого бизнеса.
19 мая Дмитрий Медведев поручил создать национальный план по борьбе с коррупцией, а также создал и сразу возглавил новый совет по борьбе с коррупцией.