Кому почет, кому бесславье

СПб. Сегодня депутаты Законодательного cобрания выберут двух почетных граждан Петербурга. А движение «Живой город» готовится огласить итоги выборов непочетного гражданина.

Реальные шансы стать почетным гражданином есть у генерального директора ОАО «Метрострой Вадима Александрова (его кандидатуру предложил спикер ЗС Вадим Тюльпанов) и руководителя Института мозга человека РАН академика Натальи Бехтеревой (внесена в список по инициативе Валентины Матвиенко).
В числе кандидатов на это звание также значатся актер Олег Басилашвили, олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, художник Андрей Мыльников, дирижер Юрий Темирканов, академик Федор Углов и президент СПб общественной организации «Тетраполис Владимир Ходырев.
Многие из них участвуют в конкурсе уже несколько лет подряд, но безуспешно - не могут набрать нужного количества голосов.
Народная премия
Движение «Живой город, в свою очередь, второй год проводит народное голосование по выбору «непочетного гражданина Петербурга.
В финал вышли восемь человек. Как и в прошлом году, с большим отрывом лидирует вице-губернатор Александр Вахмистров, сообщила координатор движения Елизавета Никонова. Будут ли ему присваивать звание «дважды непочетного гражданина, еще не решено.